RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Обвинили в нетерпимости

Обвинили в нетерпимости

В Тольятти предъявили обвинение четырем фигурантам самого громкого за минувшие пять лет уголовного дела, возбужденного по факту убийства по мотивам национальной ненависти. По версии следствия, молодые люди, двоим из которых не было и 18 лет, предварительн

В Тольятти предъявили обвинение четырем фигурантам самого громкого за минувшие пять лет уголовного дела, возбужденного по факту убийства по мотивам национальной ненависти. По версии следствия, молодые люди, двоим из которых не было и 18 лет, целенаправленно и жестоко расправлялись с гражданами неславянских национальностей. В ближайшее время они сядут на скамью подсудимых. По мнению экспертов, на небольшой срок заключения и уж тем более оправдательный приговор рассчитывать им не придется.

Следственный отдел Автозаводского района Автограда предъявил обвинение четверым молодым людям в причинении побоев и убийствах на почве национальной ненависти. Как говорится в сообщении СУ СКП РФ по Самарской области, фигурантами уголовного дела стали ребята в возрасте от 17 до 23 лет.

По версии следствия, 20-летний Александр П. вместе с 23-летним Олегом И. в августе 2009 года объявили настоящую войну лицам неславянской национальности. Посчитав, что люди, с отличающимся от их оттенка цветом кожи и иным, чем у них, разрезом глаз не достойны жить в их стране, они решили расправляться с ними. Агрессивно настроенные молодые мужчины вовлекли в свою преступную деятельность двух своих несовершеннолетних друзей. Но те сказали, что собираются только избивать иностранных граждан, а на убийство идти не готовы.

Первой жертвой банды скинхедов стал уроженец республики Дагестан. Вечером 12 августа прошлого года двое 17-летних подростков избили его, а их старшие подельники нанесли ему четыре удара ножом в грудь. Несчастный скончался на месте от потери крови. Уже через неделю националисты вновь вышли на охоту. Уговорив еще одного несовершеннолетнего помочь им, они напали на двух уроженцев Азербайджана. Однако потерпевшие не растерялись и стали оказывать сопротивление. И это спасло одного из них. Благодаря своевременно оказанной медпомощи ему удалось сохранить жизнь. А вот его товарищу так не повезло: девять ножевых ранений, нанесенных ему, оказались смертельными.

По версии следствия, молодые люди намеревались продолжить свою преступную деятельность. Однако им помешала слаженная работа силовиков – все четверо были задержаны. Впоследствии выяснилось, что двое совершеннолетних скинхедов – как сами себя называли задержанные – намеренно ввели своих подельников в заблуждение, сказав, что не собираются убивать своих жертв. Как говорится в сообщении СУ СКП РФ по Самарской области, 17-летние подростки первыми нападали на лиц неславянской внешности и избивали их. После этого убегали, а их старшие товарищи добивали своих жертв.

Сейчас все фигуранты дела скинхедов и их защита знакомятся с обвинительным заключением.

Примерно через две недели обвиняемые сядут на скамью подсудимых. По мнению представителей правоохранительных органов, на небольшой срок и уж тем более на оправдательный приговор совершеннолетним обвиняемым надеяться не приходится. А вот их 17-летние «помощники», скорее всего, отделаются условными сроками заключения.

Как рассказал корреспонденту 63.ru старший помощник прокурора Самарской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Денис Авдеев, за последние несколько лет это самое громкое преступление, совершенное на почве национальной неприязни. В 2008 году были возбуждены два похожих дела по статье «Угроза убийством по мотивам национальной ненависти». Кроме того, осенью прошлого года в Волжском районе неизвестный стрелял в троих рабочих из стран бывшего СНГ. Двое из них выжили, один погиб. Впрочем, тогда не было доказано, что преступление совершено именно на почве национальной неприязни. Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

«Несмотря на то, что Самарская область – это многонациональный и многоконфессиональный регион, ситуация с экстремизмом у нас достаточно стабильна и контролируема, – считает Денис Авдеев. – И откровенных его проявлений у нас не было, в отличие, скажем, от Санкт-Петербурга, Москвы или Воронежской области. Там эта проблема, действительно, остро стоит, поскольку на этих территориях имели место межнациональные конфликты, которые принимали массовый характер».

По мнению психолога Семена Андреева, проблема национальной ненависти на самом деле существует в нашей губернии. Другое дело, что она не принимает массового характера. «Это идет у человека с раннего детства, – считает психолог. – Ведь еще в школе ребята подсмеиваются или даже издеваются над детьми, которые внешне на них не похожи. Потом они вырастают. Некоторые вырастают и забывают про это, а кто-то живет с этой неприязнью всю жизнь. Как мы видим, в описанном случае ребята изначально договорились о том, что нужно истреблять лиц неславянской национальности. В таком поведении виноваты внешние факторы: СМИ, родительское воспитание, школа. Но, в первую очередь, СМИ. Ведь даже если человек не испытывает неприязни к иностранным гражданам, но каждый день по телевизору он будет смотреть сюжеты о том, что азербайджанец или таджик изнасиловал девушку, убил ребенка или даже ограбил магазин, то в конце концов у него в голове засядет крепко одна мысль: эти люди несут зло. И объяснять потом, что в каждой нации есть плохие и хорошие люди, будет бесполезно. Кроме того, сейчас достаточно много фильмов экстремистской направленности, которые в свободном доступе находятся в Интернете. И это тоже нехорошо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления