Город «Горящие точки»

«Горящие точки»

В губернии огнеборцы зарегистрировали 350 природных пожаров, которые возникли в том числе по причине халатности отдыхающих в лесу туристов. В этой связи правительство области приняло решение о введении полного запрета на посещение лесных зон. Напомним, чт

В губернии огнеборцы зарегистрировали 350 природных пожаров, которые возникли в том числе по причине халатности отдыхающих в лесу туристов. В этой связи правительство области приняло решение о введении полного запрета на посещение лесных зон. Напомним, что наиболее сложная ситуация возникла в Тольятти, Жигулевске и Сызрани. Силами ГУ МЧС по Самарской области с очагами возгорания удалось справиться, однако работы по локализации очагов задымления будут идти еще долго.

В Самарской области, как и в ряде других регионов страны, ситуация с лесными пожарами остается весьма сложной. В пятницу, 30 июля, в лесном массиве Автограда было обнаружено семь очагов возгораний, которые из-за сильного ветра перешли в верховой пожар и стали представлять угрозу близлежащим домам, турбазам, санаториям и просто отдыхающим в лесу людям.

К лесному массиву были стянуты все силы и личный состав служб МЧС города, и это позволило предотвратить стихийное распространение огня. Однако из-за сложной обстановки – труднодоступности очагов и их большой удаленности друг от друга – было принято решение о привлечении дополнительных сил из Самары и Сызрани. Ситуация в Тольятти была признана чрезвычайной.

Огонь прошелся по 500 гектарам леса в Автозаводском районе Тольятти. По предварительным оценкам, деревья полностью выгорели на площади 23 га. В ходе проведенных мероприятий по тушению огня из леса в общей сложности эвакуировано более двух с половиной тысяч человек, которые были размещены в гостиницах и обеспечены всем необходимым.

Большая часть из них, которая не являлась жителями Автограда, уехала домой. В результате лесных пожаров пострадал один человек. Он доставлен в межрайонное ожоговое отделение МУЗ «Городская больница №4». По предварительным данным, им был нарушен режим, ограничивающий нахождение в лесном массиве.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, на понедельник, 2 августа, ситуация стабилизирована: все очаги возгорания локализованы, однако остается еще семь очагов задымления. На дым жалуются и сами жители Автограда. «Ближе к вечеру Автозаводский район окутывает дым, – рассказывает местный житель Андрей Чепенко. – С трудом видно соседние дома, единственное, что спасает за закрытыми окнами квартир, раскаленных домов, – это имеющийся и еле справляющийся кондиционер. Утром дым начинает рассеиваться, а автомобиль остается покрыт небольшим слоем пепла. И это во втором квартале, примерно в пяти километрах от леса».

Впрочем, эту проблему планируется решить в самое ближайшее время. «Сейчас все стабильно, с огнем нам удалось справиться, – комментирует заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Дмитрий Порецков. – Было очень сложно. До очагов возгорания добраться было весьма проблематично – они находились в труднодоступных местах в приличной удаленности друг от друга. К работе было подключено более 300 человек личного состава. Помимо Тольятти, мы тушили огонь в Сызрани и Жигулевске. Сейчас ведутся работы по локализации очагов задымления и прокладке водяной подушки, но это очень сложная работа – почва просохла на 40-50 сантиметров вглубь». Также господин Порецков отметил, что возникли сложности с проведением работ по валке опасных деревьев в районе ЛЭП, которая обеспечивает электроснабжение ГПП «Портовая», водозабора «Портовый» и канализационных насосных станций поселка Портовый. В связи с тяжелыми условиями эксплуатации одна из двух задействованных в данных работах единиц тяжелой техники вышла из строя. Это сказалось на темпах проведения работ.

Работы были осложнены еще и несознательностью граждан. Напомним, что в пятницу, 30 июля, было подписано постановление мэра «О запрещении нахождения людей в лесных массивах городского округа Тольятти на период действия особого противопожарного режима». Несмотря на это, начальник МОБ УВД Тольятти Андрей Горшков отмечает, что за выходные сотрудники правоохранительных органов и переданные им в усиление сотрудники МУ «Охрана общественного порядка» буквально выгнали из леса более сотни человек. В основном попытки проникнуть в лес предпринимали жители Центрального района. Также был составлен один протокол за заезд транспорта в лесной массив.

В этой связи правительство Самарской области решило действовать жестко, введя полный запрет на посещение жителями губернии лесных массивов с воскресенья, 1 августа. Кроме того, учитывая режим чрезвычайной ситуации, на территории региона до 15 сентября действует запрет на охоту. Отметим, что, по данным на 1 августа, в губернии зафиксировано более 350 природных пожаров. Их причиной является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, безответственное отношение населения к природным ресурсам.

Пока что областные службы МЧС не рискуют делать прогноз на ближайшее время по пожарам. Всеми службами принимаются необходимые меры по тушению пожаров и ликвидации очагов возгорания. В настоящее время в лесах устанавливают дополнительные кордоны лесной охраны, МЧС и УВД. В случае ухудшения ситуации планируется привлечение военизированных сил и техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления