Город Ситуацию с лесными пожарами в области контролируют круглосуточно

Ситуацию с лесными пожарами в области контролируют круглосуточно

В среду, 4 августа, губернатор Самарской области Владимир Артяков совершил вертолетный обзор лесных территорий, наиболее пострадавших от пожаров. Во время этой поездки глава региона осмотрел сельскохозяйственные угодья, где идет уборка урожая.

Владимир Артяков оценил состояние лесного фонда городских округов Тольятти, Жигулевска, Волжского района (село Рождествено), Красноярского района (село Новый Буян), Ставропольского района (поселок Яблоневый овраг), Сызранского района (сельское поселение Новая Рачейка) и других территорий.

Вертолет совершил несколько посадок. В селе Новогубино Сызранского района. Здесь глава область ознакомился с ходом уборки урожая на полях компании «Олимп-Арго» и колхоза «Родина». Владимир Артяков пообщался с сельскими тружениками – молодыми комбайнерами – и руководителями сельхозпредприятий, которые рассказали главе региона о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе уборки урожая в связи с засухой.

В поселке Менжинский Ставропольского района Владимир Артяков поинтересовался у главы Старопольского района Александра Пучкова, как на территории муниципалитета организована противопожарная профилактика. Господин Пучков сообщил, что необходимую информацию о действующих ограничительных мерах и особом противопожарном режиме доводят до населения. Вместе с тем выявлен случай умышленного поджога лесов, нарушителя задержали.

«Сегодня люди проявляют героизм на полях, потому что при такой высокой температуре здесь сложно находиться. Урожайность крайне низкая. Но собираем все, что есть. Тружеников в этой ситуации важно поддержать не только материально, но и морально, потому что высевалось на полях не собрали даже того, что посеяли. Наша основная задача сегодня – максимально собрать и зерно, и солому, и сено. Это важно для сохранения крупного рогатого скота. И я вижу, что и механизаторы и руководители на местах очень ответственно к этому относятся», – так прокомментировал итоги поездки глава региона.

Что касается пожароопасной обстановки, то она пока остается сложной, констатирует Владимир Артяков. Наибольшие опасения вызывает национальный парк «Самарская Лука»: «Доступность к местам возгорания ограничена. Сейчас мы рассматривает варианты повышения эффективности этой работы. Сегодня облетели Тольятти, видно, что ситуация нормализовалась. Есть догорания, но они контролируемы. Тем не менее пожароопасная обстановка сохраняется. Контроль за ситуацией будет продолжен в круглосуточном режиме», – сказал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления