Город Кругом вода

Кругом вода

В самарских домах, которые пострадали от прорыва труб в районе улицы Осипенко, наконец-то дали воду. В минувшие выходные в столице губернии в одном из кварталов произошел прорыв двух труб. Первая авария случилась недалеко от фонтанов на улице Осипенко, вт

В самарских домах, которые пострадали от прорыва труб в районе улицы Осипенко, наконец-то дали воду. В минувшие выходные в столице губернии в одном из кварталов произошел порыв двух труб. Первая авария случилась недалеко от фонтанов на улице Осипенко, вторая – на пересечении проспекта Ленина и Осипенко. Это уже далеко не первый случай, когда летом прорывает водопровод с холодной водой практически в историческом центре города. Причина всегда одна и та же – старые трубы. Большинство жителей города уже не удивляется постоянным отключениям воды в домах из-за аварий на водоводе – сил возмущаться уже нет...

Авария на улице Осипенко рядом с фонтанами произошла поздно вечером в субботу, 7 августа. В результате нее обвалилась почва на газоне. Потоки воды и грязи хлынули на тротуар. Половину аллеи покрыл песок. В район порыва прибыли аварийные службы для откачки воды.

На месте образовалась яма глубиной около двух с половиной метров и площадью около шести квадратных метров. После того как было приостановлено водоснабжение, работники МП «Самараводоканал» приступили к ремонту. Из-за аварии была отключена холодная вода в госпитале ветеранов войн и еще в 20 многоквартирных домах района.

Второй прорыв водопровода произошел на следующие сутки на пересечении проспекта Ленина с улицей Челюскинцев, буквально в 50 метрах от места первой аварии. По словам очевидцев, вода залила всю проезжую часть. Дорога, по которой с трудом передвигались автомобили, стала напоминать горную реку, а не центральную магистраль города.

На данный момент закончен устранение последствий аварии на улице Осипенко, в течение суток завершатся работы на проспекте Ленина. Полностью восстановлено водоснабжение в военном госпитале и 20 жилых домах. Работники МП «Самараводоканал» также проводят работы по благоустройству территории в районе фонтанов, очищают асфальт от грязи, засыпают яму, образовавшуюся в результате размыва почвы.

По словам специалиста службы по связям с общественностью и СМИ МП «Самараводоканал» Александра Набокова, произошедшая авария на трубе, обеспечивающей район холодной водой, очень серьезная. «Это очень тяжелый случай. Произошло сильное размытие земли и сильное разрушение трубы. Причина аварии – старость и изношенность водопровода, а также неравномерное потребление холодной воды. Вода нами подается круглосуточно на полную мощность. А потребление воды в ночные часы, естественно, падает. И на водовод ложится огромная нагрузка, из-за чего, видимо, и произошел порыв», – рассказал 63.ru господин Набоков.

Отметим, что это уже далеко не первый случай, когда аварии на водопроводе происходят в историческом центре города. В марте 2010 года также на улице Осипенко между домами №4 и №8 прорвало трубу, несущую холодную воду.

В прошлом году практически день в день с августовским происшествием этого года произошел порыв трубы на Волжском проспекте, из-за чего на время проведения ремонтных работ было перекрыто движение автотранспорта. За несколько месяцев до этого случая лопнула труба на пересечении улиц Мичурина и Чкалова. И если зимой аварии на водопроводе с горячей водой объясняют сильными морозами и ветхостью труб, то летом причиной порывов становятся только устаревшие водоводы.

По словам Александра Набокова, работы по замене труб с холодной водой, за которые ответственно МП «Самараводоканал», не удается своевременно проводить из-за отсутствия финансирования. «К сожалению, на сегодняшний день мы выезжаем в основном на ремонтные работы, связанные с порывами водопровода. Плановая замена труб, конечно же, производится, но нерегулярно по причине нехватки средств», – отмечает господин Набоков.

Отсутствие холодной воды существенно влияет на настроения горожан: оно ведет к увеличению затрат и потере массы времени.

По мнению 32-летнего самарца Сергея Кокотова, проживающего в районе улицы Осипенко, чиновникам необходимо принимать меры, чтобы существенно сократить число аварий на водопроводе. «Раньше у нас очень часто отключали горячую воду зимой. Сейчас ситуация вроде бы улучшилась. Но то, что творится с холодной водой, – это безобразие. Каждый год одно и то же, причем по нескольку раз. Я даже после работы помыться нормально не могу. За водой приходится до колонки бегать, а потом из тазика мыться. Нашим чиновникам не помешало бы попробовать пожить в таких условиях. Тогда бы и трубы не лопались, и вода бы всегда была. В конце концов, мы платим за то, чтобы вода подавалась в наши квартиры вовремя», – говорит житель города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления