Город Кирпичный воздух

Кирпичный воздух

В среду, 18 августа, суд Октябрьского района Самары обязал силикатный завод принять меры по защите населения от воздействия вредных химических примесей. Это единственное на сегодняшний день функционирующее промышленное предприятие в центре города. Жители,

В среду, 18 августа, суд Октябрьского района Самары обязал силикатный завод принять меры по защите населения от воздействия вредных химических примесей. Это единственное на сегодняшний день функционирующее промышленное предприятие в центре города. Жители, часто отдыхающие на набережной губернской столицы, могли видеть черный дым, поднимающийся из трубы около Ладьи.

В июле группа граждан, проживающих в Октябрьском районе в непосредственной близости от кирпичного завода, обратилась в природоохранную прокуратуру с жалобой на неприятные запахи. Проверка показала, что в ходе производственной деятельности кирпичный завод в атмосферу выбрасывает 18 загрязняющих веществ второго, третьего и четвертого классов опасности, в том числе известковую пыль, пыль песка, диоксид азота, диоксид серы, пятиокись ванадия, сажу, оксид углерода и другие. По словам заместителя самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Медведева, до настоящего времени руководство предприятия не разработало проект организации санитарно-защитной зоны предприятия и не определило мероприятия по защите населения от выбросов загрязняющих веществ. Решением суда на дирекцию предприятия возложена обязанность по устранению всех нарушений. Таким образом, судья удовлетворил исковое заявление о защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Необходимо отметить, что кирпичный завод, находящийся по адресу Соколова, 1, является одним из старейших предприятий Самары. Это единственный действующий завод, оставшийся в центре города. В то время как другие производства были перенесены на окраины Самары, кирпичный завод продолжает свою работу в месте, где проводит свое свободное время большинство горожан и гостей губернской столицы. Попытки перенести предприятие подальше от центра города предпринимались неоднократно. Власти не раз делали владельцам предприятия, группе «Солли», предложения перенести завод за пределы города, например, в Алексеевский район, где у компании также есть бизнес. В 2003 году руководство завода дало согласие на перенос производства, однако он так и не состоялся.

До 1989 года силикатный завод находился в собственности государства. После распада СССР предприятие был преобразовано в акционерное общество. Сегодня территория завода и оборудование принадлежат закрытому акционерному обществу «Самарское производство силикатного кирпича». А работы на территории завода выполняет СГООИ «СИЛК».

По словам Дмитрия Медведева, от жителей Октябрьского района ежегодно поступают десятки жалоб на работу предприятия. «К нам регулярно поступают жалобы от жителей окрестных домов о неприятном запахе и постоянном задымлении. По санитарным нормам руководство завода должно было разработать проект организации санитарно-защитной зоны предприятия и организовать отбор проб атмосферного воздуха. Но этого до сих пор сделано не было».

Получить комментарий у юриста «СИЛК» корреспонденту 63.ru не удалось, так как она находится в отпуске.

По мнению экологов, деятельность кирпичных заводов вообще может негативно влиять на окружающую среду, если не будут соблюдаться определенные правила. Как рассказал 63.ru руководитель самарского регионального отделения Социально-экологического союза Сергей Симак, при производстве кирпича в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ. «Наибольшей концентрации в этом выбросе достигают оксид азота и оксид серы. Они являются сильными токсикантами и при растворении в воде образуют кислоту. А влага присутствует в атмосфере всегда. В качестве последствий такой реакции могут выпадать так называемые кислотные дожди, которые негативно воздействуют не только на окружающую среду, но и на человека. Вредные вещества при попадании на кожу могут вызывать аллергоподобные реакции. При вдыхании возможно поражение эпителий дыхательных путей, которые отвечают за защиту легких от попадания в них микроорганизмов и бактерий. В результате велик риск возникновения самых разных инфекционных заболеваний, вплоть до пневмонии. И это будет вызвано не переохлаждением, а именно попаданием инфекции через незащищенные дыхательные пути», – рассказал господин Симак.

По словам Людмилы Сорокиной, проживающей в одной из близлежащих многоэтажек, к данной проблеме необходимо привлечь внимание не только прокуратуры, но и местных властей: «Знаете, очень неприятно, когда ты живешь в центре большого современного мегаполиса и практически каждый день видишь эту трубу с валящим из нее черным дымом. От Ладьи открывается такой прекрасный вид, а этот завод портит всю картину. Конечно же, очень беспокоит и присутствие неприятного запаха. Нам ведь не говорят, что там содержится и как это может отразиться на нашем здоровье. Я знаю, что когда-то этот завод планировалось убрать и построить здесь продолжение набережной. Так почему же до сих пор ничего не сделано? Мне кажется, наши чиновники, если они заинтересованы в развитии города и благополучии жителей, обязаны принять хоть какие-то меры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления