Город Гречку «заморозят»?

Гречку «заморозят»?

Управление федеральной антимонопольной службы России по Самарской области в четверг, 19 августа, направило письмо в Минэкономразвития Российской Федерации. В документе будут содержаться данные о том, что цены на гречневую крупу в Самарской области выросли

Управление федеральной антимонопольной службы России по Самарской области в четверг, 19 августа, направило письмо в Минэкономразвития Российской Федерации. В документе будут содержаться данные о том, что цены на гречневую крупу в Самарской области выросли более чем на 30%. Это может привести к так называемой заморозке цены на этот товар.

Как рассказала 63.ru сотрудник пресс-службы УФАС по Самарской области Дарья Намычкина, УФАС не может принять меры антимонопольного регулирования, так как отсутствуют признаки нарушения законодательства: «Мораторий на рост цен Минэкономразвития может ввести либо на основании данных Росстата либо по запросу в УФАС».

Многие связывают повышение стоимости с аномальной жарой этого года. Следствием природных катаклизмов стала засуха и неурожай гречихи.

Еще в начале августа слухи о возможном дефиците гречки быстро распространились среди населения. Крупа начала исчезать с полок магазинов. Такой ажиотаж вызвал рост цен. Что, в свою очередь, спровоцировало еще более масштабный спрос. На сегодняшний день купить гречневую крупу сложно даже в крупнейших супермаркетах города. Сразу после нового завоза покупатели опустошают прилавки торговых точек.

Многие связывают рост цен с деятельностью производителей и перекупщиков, которые, видя возросший спрос на гречневую крупу, повышают закупочную стоимость продукта, что ведет к изменению цифр на ценниках магазинов. По информации, полученной в управлении Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Самарской области, ни согласованных действий предпринимателей, ни искусственного завышения стоимости крупы не зарегистрировано. «Спрос на гречку вырос, а предложение с этим не справляется, что и провоцирует подъем розничной стоимости», – рассказала 63.ru г-жа Намычкина.

Слышны доводы некоторых людей, которые говорят о том, что рост цен на гречневую крупу не играет важной роли, так как этот продукт не так важен для человека.

Судите сами. Гречиха – культура русская. На территории России ее выращивали еще в I веке до н. э. Ученые утверждают, что все крупы в той или иной степени обладают целебными свойствами, но особенно это относится к гречке. Не случайно по своим полезным свойствам и энергетической ценности она лидирует в списке круп. Второе место в этом перечне занимает пшено, за ним идут рис, овес и ячмень. В гречке в 3-5 раз больше микроэлементов, в том числе железа, калия, фосфора, меди, цинка, кальция, магния, бора, йода, никеля и кобальта, чем в других крупах. В ней также есть витамины В1, В2, РР и важнейшие питательные вещества: белок, крахмал, сахар, клетчатка. По содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения – недаром она считается равноценной заменой мяса, а по их общему составу его можно сравнить с белками бобовых растений. Это один из немногих видов круп, который подходит как для обычного, так и для диетического питания. Блюда из нее рекомендуют при атеросклерозе, болезнях печени, гипертонии, при отеках различного происхождения. Людям зрелого и пожилого возраста гречка полезна тем, что по сравнению с другими крупами в ней меньше углеводов и больше клетчатки.

Ситуация с повышением цен не только на гречку, но и на другие продукты характерна не только для Самарской области, но и для других регионов в России. Например, в Казани стоимость крупы на рынках города повысилась с 38 до 60 рублей. Также в той или иной мере подорожали картофель, морковь, пшеничная мука. Такая же ситуация наблюдается по всей территории России. По данным Федеральной службы государственной статистики, с 10 по 16 августа в России гречневая крупа подорожала на 7,3%, пшеничная мука и пшено – на 2,8% и 2,1% соответственно. Также повышение цен коснулось сахара, макаронных изделия, соли, сметаны, творога, масла и молока. Они подорожали на 0,6-1,4%. В тоже время подешевели яйца (на 0,5%) и замороженная рыба (на 0,1%).

Рост цен некоторые специалисты связывают с происками недобросовестных предпринимателей. «В 2009 году с засухой у нас была такая же ситуация. И ничего: цены не повышались, никакой паники не было. То, что сейчас стоимость фасованной крупы в розничной сети выросла – результат игры продавцов и переработчиков, но не производителей», – говорит президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Как заявил руководитель департамента потребительского рынка Дмитрий Харчев, жителям города не стоит поддаваться панике. «В 2010 году правительство России утвердило перечень социально значимых товаров первой необходимости, на которые государством будут установлены предельно допустимые розничные цены. В этот перечень входит и гречневая крупа», – сказал г-н Харчев.

Мнение специалистов совпадает с мнением рядовых самарцев. Как рассказала 63.ru пенсионерка Любовь Григорьева, повышение цены сильно сказывается на ее финансовом положении. «Как же это может быть, чтобы по телевизору говорили, что урожай собрали нормальный, а цены растут? Конечно, это все дело рук перекупщиков. Раньше я всегда покупала гречку. Это очень полезная крупа. Мне по состоянию здоровья желательно употреблять ее в пищу. Недавно пришла в магазин, а ее там вообще нет. Заглянула в другой – она в два раза дороже. Как же это так можно с народом поступать! Все эти бизнесмены только и думают, как бы побольше денег заработать. Видят, что стали больше покупать, потому цены и подняли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления