RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд признал незаконным аукцион на строительство крематория

Суд признал незаконным аукцион на строительство крематория

По обращению местного жителя Виталия Папилкина, размещенного в Интернет-блоге Президента Российской Федерации, прокуратура Самарской области провела проверку соблюдения законодательства при строительстве крематория в Самаре.

Надзорное ведомство установило, что орган местного самоуправления при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по возведению крематория допустил нарушения требований ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Стоимость контракта превысила 287 миллионов рублей.

В частности, одно из законодательно установленных требований к участнику аукциона – наличие у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла не менее 20% начальной цены контракта. По результатам аукциона, мэрия заключила контракт с единственным участником – муниципальным предприятием Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг». При этом заявка предприятия не соответствовала требованиям аукционной документации.

Так, указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20% начальной цены контракта, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Представители областной прокуратуры обратились в суд с заявлением о признании муниципального контракта недействительным. Арбитражный суд Самарской области полностью удовлетворил требования надзорного ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления