Город Павел Астахов не считает дело Кругловой прецедентным

Павел Астахов не считает дело Кругловой прецедентным

В пятницу, 3 сентября, на заседании Самарского областного суда присутствовал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. На процессе рассматривалось дело Юлии Кругловой, беременной матери четверых детей, которую приговорили к трем годам колонии общего режима за мошенничество.

По мнению Павла Астахова, первоначальный приговор, вынесенный в Тольятти, противоречит принципам гуманности. «Я считаю, что в случае с Юлией Кругловой суд изначально мог применить 82-ю статью, которая подразумевает отсрочку наказания. Ведь четверо детей, трое из которых считаются малолетними, остаются без матери. Кроме того, суд первой инстанции не стал даже выяснять, насколько способны отец и бабушка осуществлять опеку над детьми», – сказал господин Астахов.

Напомним, что в пятницу, 3 сентября, Самарский областной суд в присутствии господина Астахова вынес решение об отсрочке применения приговора в отношении Юлии Кругловой.

Впрочем, по словам Павла Астахова, уголовное дело Кругловой не является для России прецедентным. «За прошлый год в России осудили 1318 женщин. 467-ми из них была предоставлена отсрочка заключения по причине беременности или того, что у них есть несовершеннолетние дети. Я считаю, что это негуманно – отбирать мать у маленького ребенка, а тем более – только что родившееся дитя содержать в тюрьме. На сегодняшний день в 13 домах ребенка содержат 883 малыша. О них хорошо заботятся, стараются создать благоприятные условия. Но это никак нельзя сравнить с воспитанием дома, в семье», – подытожил детский омбудсмен.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления