RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Возвращение «красного петуха»

Возвращение «красного петуха»

В пятницу, 3 сентября, в Тольятти вновь введен режим чрезвычайной ситуации. Прошло всего два дня после решения об отмене первого ЧС, как леса Автограда вновь запылали. Огонь прошелся по двумстам гектарам леса. На тушение огня брошены силы ГУ МЧС по Самарс

В пятницу, 3 сентября, в Тольятти вновь введен режим чрезвычайной ситуации. Прошло всего два дня после решения об отмене первого ЧС, как леса Автограда вновь запылали. Огонь прошелся по двумстам гектарам леса. На тушение огня брошены силы ГУ МЧС по Самарской области, военные и авиация. На место прибыл и глава региона Владимир Артяков. Во время проведения заседания оперативного штаба он заявил, что причиной возгорания стал человеческий фактор.

Не успела мэрия Тольятти объявить о снятии режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, как огонь вновь ворвался в уже измученные зеленые зоны Автограда. Напомним, что не так давно по лесам Самарской области прокатилась огненная волна, которая уничтожила тысячи зеленых гектаров, большая часть которых находилась в Тольятти.

Касалось бы, жара спала, в губернии прошли дожди и о былом кошмаре можно забыть, но страшная стихия, как оказалось, не собирается уходить из Самарской области. В пятницу, 3 августа, примерно в два часа ночи огненная стихия разбушевалась в районе поселка Тракторный Комсомольского района. Прибывшие на место пожарные установили, что огонь сначала шел низом, однако из-за сильных порывов ветра, которые местами доходили до 20-25 метров в секунду, он быстро перешел в верховой. Лес объяло пламя. Через два с половиной часа пожару был присвоен второй номер сложности.

Сотрудники дорожно-постовой службы перекрыли участок трассы М5 Москва–Челябинск: сильное задымление могло привести к авариям и человеческим жертвам. Правда, уже к шести утра движение по ней вновь открыли из-за того, что видимость значительно улучшилась. «В настоящее время движение по трассе М5 открыто во всех направлениях, но в случае, если будут появляться новые очаги возгорания, будут приняты соответствующие меры», – комментирует заместитель начальника УВД Тольятти Юрий Огурцов.

Распространение огня удалось остановить. Выгорело 200 гектаров леса. К его тушению стянулись основные силы ГУ МЧС по Самарской области и военные – всего около тысячи человек и несколько сотен спецмашин. Уже к восьми утра в губернию на помощь соседям прилетели вертолеты Ми-2 из Казани и Нижнего Новгорода. Прямой угрозы населенным пунктам от пожара не было, но тем не менее спасатели готовились эвакуировать людей из ближайших поселений. Локализовать разбушевавшееся пламя удалось к часу дня. Группировка сил и средств на тот момент составляла около 900 человек и 212 единиц техники. Площадь пожара сократилась до 86 гектаров. Авиация ГУ МЧС по Самарской области совершила 40 сбросов воды общим объемом 120 тонн.

Жители Автограда возмущены происходящим. «Зачем отменили режим ЧС? Почему не предприняли мер по профилактике пожаров в лесах? – Задается вопросом житель Комсомольского района Тольятти Андрей Васильев. – Неужели наши власти не видят, какая на улице погода? Что по-прежнему достаточно жарко и дует сильный ветер. Это просто идеальные условия для пожара! И вместо того чтобы усилить контроль за тем, чтобы люди не проникали в леса, городская администрация снимает оцепление и объявляет, что все хорошо! Что самое обидное, помимо уничтоженных огнем лесов, это то, что многие сегодня оказались заложниками ситуации и опоздали на авиарейсы – дорога-то перекрыта была. А ведь билет на самолет сейчас не самое дешевое удовольствие».

Вместе с тем стоит отметить, что областные власти достаточно оперативно отреагировали на произошедшее. Губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил место природного пожара, где в полном объеме смог оценить обстановку. Глава региона отметил слаженную работу всех служб, в частности МЧС.

Также было отмечено, что причиной возгорания является человеческий фактор. Кроме того, Владимир Артяков сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие двух пожарных самолетов Ил-76 из Волгограда. Губернатор также подчеркнул, что жертв и пострадавших в результате возгорания лесных массивов нет. Работа по тушению огня продолжается. После проведения оперативного штаба глава города Анатолий Пушков рассказал, что окончательная причина пожара пока не установлена. Впрочем, есть два варианта его возникновения – либо обрыв электропровода в районе завода Автовазагрегат, либо пожар в дачном домике в районе поселка Тракторный.

Пресс-служба мэрии Автограда спешит успокоить горожан – воздух из-за пожара не загрязнен и не представляет угрозы для жизни и здоровья. По информации филиала тольяттинского СГМО ГУ «Самарский ЦГМС-Р», за прошедшие сутки превышений ПДК по этим веществам не зафиксировано. Ветер южный и юго-восточный. Метеорологические условия не способствует накоплению вредных веществ в атмосфере. Средние концентрации диоксида азота и оксида углерода меньше допустимых норм в пять раз.

Отметим, что говорить о том, когда режим чрезвычайной ситуации в Тольятти пройдет, пока никто не берется – из-за погоды не исключена возможность возникновения новых пожаров. Глава Тольятти Анатолий Пушков предположил, что на то, чтобы окончательно справиться с огнем, может уйти не один день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления