RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Случайный выстрел

Случайный выстрел

В четверг, 16 сентября, из-за трагедии на стрельбах уволили двух сотрудников милиции. Сейчас следственные органы Самарской области пытаются разобраться в причинах происшествия в учебном центре облГУВД. Во время проведения акции «Один день на службе в мили

В четверг, 16 сентября, из-за трагедии на стрельбах уволили двух сотрудников милиции. Сейчас следственные органы Самарской области пытаются разобраться в причинах происшествия в учебном центре облГУВД. Во время проведения акции «Один день на службе в милиции» из пистолета Макарова была ранена оператор телекомпании «Терра» Наталья Орос. Пуля раздробила девушке бедро. В тяжелом состоянии она была госпитализирована в клиническую горбольницу.

ОблГУВД в четверг, 16 сентября, завершило трехдневную акцию для журналистов «Один день на службе в милиции». Стражи порядка проводили это мероприятие для того, чтобы представители СМИ смогли на личном опыте посмотреть, как работает милиция, как проходит подготовка молодых бойцов и каковы они – будни постовой службы.

Однако начало акции ознаменовалось трагедией: в Центре профессиональной подготовки ГУВД оператор телекомпании «Терра» Наталья Орос была ранена из боевого пистолета.

Корреспондентов пригласили в учебный центр для ознакомления с его работой. После завершения стрельб помощник начальника курса огневой подготовки убирал оружие со столов. В это же время Наталья вместе с журналистом записывала «подводку» к будущему репортажу, недалеко от линии огня. Неожиданно раздался выстрел. Как оказалось, один из пистолетов, которые убирал курсант, был заряжен.

Пуля попала в ногу девушки. Сотрудники центра подготовки на месте начали оказывать помощь потерпевшей и вызвали скорую помощь. Девушку доставили в хирургическое отделение клинической больницы.

Выстрел, видимо, произошел из-за того, что в стволе одного из пистолетов остался неиспользованный патрон. Как рассказал 63.ru и. о. начальника пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Зубов, сейчас сотрудники милиции совместно со следователем следственного комитета при прокуратуре проводят проверку по факту случившегося. «Безусловно, это очень резонансное происшествие. Оно находится на особом контроле начальника ГУВД области», – прокомментировал ситуацию господин Зубов.

На скорейшее завершение проверки надеются и коллеги Натальи Орос. «Мы потрясены произошедшей трагедией, – комментирует ситуацию генеральный директор ОАО ТРК «Терра» Наталья Камбарова. – Наташа находилась не на войне и не на линии огня в учебном центре. Как могло случиться, что она получила огнестрельное ранение в мирное время, да еще в здании, подведомственном ГУВД? Счастье, что Наташа осталась жива. Мы надеемся, что лечебный и реабилитационный периоды пройдут успешно. Мы постоянно держим связь с медиками и семьей Наташи. Телерадиокомпания «Терра» следит за ситуацией. Мы уже поставили в известность о случившемся председателя Самарской областной организации «Союза журналистов России» Ирину Цветкову и председателя Общественного совета при ГУВД по Самарской области Марка Левянта. Мы приложим все усилия, чтобы было проведено тщательное расследование случившегося и виновные понесли наказание».

Председатель общественного совета при ГУВД Самарской области Марк Левянт рассказал 63.ru, что случай, который произошел на стрельбище – громкий, но, несмотря на это, – единичный. «Я выражаю свое глубокое сожаление пострадавшей девочке, – говорит Марк Левянт. – Я уверен в том, что виновного определят и накажут по закону. Но этот случай не должен подвергать сомнению тот факт, что подобные акции, как «Один день на службе в милиции», необходимы и полезны. Дело в том, что она не первая, и ничего подобного не случалось. Журналист должен знать, о чем он пишет, поэтому польза от подобных мероприятий есть. Другой вопрос – как они организованы. Когда на стрельбище находятся посторонние люди, требования техники безопасности должны соблюдаться особенно тщательно – тогда это не приведет к трагедии».

Кроме того, председатель общественного совета при облГУВД считает, что милиция не должна ограничиваться только законной стороной вопроса и проявить человечность. В частности, по его мнению, стражи порядка должны оплатить весь курс лечения Натальи Орос. «Конечно, это не было сделано специально, но тем не менее это произошло. И раз уж во всем этом замешано ГУВД, то они должны принять участие в том, чтобы поставить пострадавшую на ноги», – заключил господин Левянт. По предварительным данным, полный курс лечения Натальи займет около полугода.

Отметим, что корреспондент и оператор 63.ru стали очевидцами трагического случая. Они также приняли участие в акции «Один день на службе в милиции». По данным наших журналистов, перед началом стрельб все сотрудники СМИ прошли профессиональный инструктаж.

По словам присутствовавших милиционеров, все стреляли очень хорошо. Когда большая часть журналистов уже уехала из центра, в помещении для стрельбы остались только съемочные группы телекомпании «Терра» и информационного портала 63.ru, сотрудники милиции и врач, который по инструкции должен находиться в тире во время проведения в нем занятий. Примерно в 16:45, во время съемки так называемого стэнд-апа, оператор «Терры» зашла за огневой рубеж и встала с камерой сбоку у стены.

В это же время у второго стола сотрудник центра подготовки консультировал журналиста по поводу того, как необходимо стрелять. Помощник начальника по стрелковой подготовке начал убирать оружие с первого стола. Неожиданно раздался выстрел... Сначала никто ничего не понял. Спустя буквально несколько секунд Наталья Орос, оператор «Терры» попросила о помощи. У нее на правой штанине появились следы крови. Врач вместе с милиционерами сразу же приняли меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшей. Вызвали скорую помощь, которая, несмотря на пробки, приехала на место очень быстро.

На руководство облГУВД несчастный случай произвел не меньшее впечатление, чем на общественность. Руководитель стрельб и его помощник от службы в органах внутренних дел из-за несчастного случая уже отстранены. «Что касается других руководителей, которые причастны к данному происшествию, то они будут, скорее всего, привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместитель начальника ГУВД уже встречался с матерью пострадавшей девушки и рассказал ей о том, какие меры приняты по отношению к виновным сотрудникам. Наши работники сейчас находятся в больнице. По мере надобности они оказывают помощь девушке. Мы следим за состоянием Наташи, готовы оказать ей всяческую помощь», – рассказал Александр Зубов.

Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку по факту трагедии, произошедшей в учебном центре УВД Самарской области. По ее результатам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления