Город Осенняя депрессия

Осенняя депрессия

В Самаре резко увеличилось количество зарегистрированных самоубийств. Так, в среду, 21 сентября, в Промышленном районе покончили с собой мужчина и женщина. Буквально за день до этого, в понедельник, 19 сентября, только благодаря спасателям и милиционерам

В Самаре резко увеличилось количество зарегистрированных самоубийств. Так, в среду, 21 сентября, в Промышленном районе покончили с собой мужчина и женщина. Буквально за день до этого, в понедельник, 19 сентября, только благодаря спасателям и милиционерам не оборвалась жизнь 25-летнего парня, который хотел спрыгнуть с Южного моста. И это только три случая за три дня текущей недели. Многие специалисты связывают увеличение количества самоубийств с наступлением так называемой осенней депрессии.

Двое жителей Самары расстались с жизнью в один день. Это произошло в Промышленном районе губернской столицы. Как рассказали 63.ru в отделе информации ПСС, в среду, 21 сентября, в районе улиц Юных Пионеров и Матросова мужчина выбросился из окна высотки и упал на козырек. Он скончался на месте.

Незадолго до этого спасатели выезжали на улицу Аминева, где 30-летняя женщина также прыгнула из окна многоэтажки и погибла. Причины их поступков пока не установлены.

Необходимо также отметить, что в понедельник, 19 сентября, на пульт дежурного поступил вызов о происшествии на Южном мосте. «25-летний парень грозил покончить жизнь самоубийством. Позвонил очевидец, который сообщил о том, что молодой человек, хочет прыгнуть с моста, и он его держит. Наши сотрудники сразу выехали на место. Парень вел себя неадекватно и сильно сопротивлялся. В конце концов, спасателям удалось снять его и передать работникам скорой помощи, – рассказали 63.ru в отделе информации ПСС.

На прошлой неделе в Ботаническом саду нашли женщину, скончавшуюся от асфиксии. По предварительной версии следователей, она покончила с собой, повесившись.

Много суицидников и в Автограде. Так, относительно недавно тольяттинские спасатели предотвратили попытку самоубийства. На улице Ворошилова сотрудники службы спасения оказали психологическую помощь молодому человеку, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался покончить с собой, прыгнув с крыши девятиэтажного дома. Весь этот кошмар происходил на глазах у родственников парня. Попытка суицида не удалась. После недолгих уговоров спасателей молодой человек благополучно спустился с крыши самостоятельно.

Причем счеты с жизнью решают свести самые разные люди – подростки, студенты, крупные предприниматели... Так, недавно в больничной палате повесился один из самарских бизнесменов, владелец компании «Навигатор». Точной причины этого поступка установить не удалось. Предположительно, это могла быть как тяжелая болезнь коммерсанта, так и проблемы с правоохранительными органами.

Что толкает людей на необдуманные поступки – непонятно. Иногда самоубийцы оставляют предсмертные записки, объясняя причины своего ухода из жизни. Но в большинстве случаев причины, толкающие людей на шаг в пропасть, остаются неизвестны. В любом случае, они своими действиями причиняют боль родным и близким.

По словам председателя психоаналитического кружка АНО Студия «Психея», психоаналитически ориентированного психолога Елены Сидоренко, осень – это время, когда происходит перестроение организма. «Если говорить об эмоциональных изменениях, которые происходят в человеке в осенний период, с точки зрения психологии, то как раз в это время проявляется все то, что зародилось весной и накапливалось летом. В связи с этим обостряются чувства, эмоции и переживания. Что касается случаев суицида, я могу сказать, что это акт агрессии, которую человек направляет против самого себя. При этом он разрушает самое ценное, что у него есть – свою жизнь. Это происходит из-за того, что он не может выплеснуть свою злость, ярость, гнев на других людей. Мне в своей практике приходится регулярно встречаться с пациентами, которые уже предпринимали попытку самоубийства. Могу привести в качестве примера историю одного человека, который объяснил причину того, почему он пытался покончить с жизнью. По его словам, однажды он почувствовал, что очень зол на свою мать. Причем это чувство было настолько сильно, что переросло в желание убить ее. В результате он был готов ударить ножом себя, лишь бы не навредить матери. Чтобы не нанести увечий близкому, человек переносит агрессию на себя.

Мысли о суициде приходят к каждому человеку, особенно в подростковом возрасте. Именно в это время люди задумываются о смысле жизни, смерти, ценности самих себя. Они размышляют, фантазируют. И, когда им кажется, что их никто не понимает, когда им, по их личному мнению, не хватает внимания, молодые ребята теряют грань между внутренней и внешней реальностью и совершают попытку самоубийства», – рассказала госпожа Сидоренко.

В традиции православного христианства самоубийство считается одним из тяжелейших преступлений против Бога. По словам настоятеля храма во имя иконы Божьей Матери «Умиление» отца Владимира (Загаринского), это двойной грех. «Когда человек накладывает на себя руки, в первую очередь, он совершает злодейство по отношению к себе. Ведь во время жизни он несет в себе образ Божий. Господь дал нам жизнь, и только он может забрать ее обратно. Во-вторых, Бог дал человеку возможность спасения, поэтому люди согрешают по благодати искупления. Совершив самоубийство, человек бросает вызов Богу, поэтому его не отпевают в церкви. Я считаю, что количество самоубийств не связано с тем или иным временем года. Первопричиной суицида является то, что человек не знает, что его ожидает в другой жизни. Безусловно, на нашем земном пути встречаются и трудности и несчастья, но все это необходимо воспринимать как десницу Господню и терпеливо нести свой крест, не помышляя о сведении счетов с жизни. Господь ведет нас по земному пути. Связь обстоятельств, и радостных, и печальных, это нить, цепочка, правильное понимание которой, приводит к обретению осознания важности жизни. К сожалению, сейчас складывается такая тенденция, что люди ее не ценят и не понимают, что лишают себя царства Божия», – рассказал отец Владимир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления