Город Мировая столица космонавтики?

Мировая столица космонавтики?

Самарской области хотят придать статус ракетно-космического региона мирового значения. С таким предложением выступили члены общественной палаты области. По их мнению, именно с нашим регионом связана история развития космонавтики. Здесь базируются нескольк

Самарской области хотят придать статус ракетно-космического региона мирового значения. С таким предложением выступили члены общественной палаты области. По их мнению, именно с нашим регионом связана история развития космонавтики. Здесь базируются несколько предприятий, которые работают на ракетно-космический комплекс. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, облик Самары и других городов области оставляет желать лучшего. Общественные деятели высказали мнение, что создание «космической столицы» невозможно без нормальной инфраструктуры – хороших дорог, большого аэропорта, чистого города...

На совместном заседании комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести и комиссии по вопросам экономики, промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства общественной палаты Самарской области ее члены приняли решение о принятии проекта мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос.

Это событие, по их мнению, очень тесно связано с историей нашего региона. Основные ступени ракеты, на которой Гагарин покорил космос, произвели на заводе в Самаре под руководством Дмитрия Козлова. Первый космонавт после приземления еще около двух суток находился в столице нашего региона. Он жил в гостевом доме обкома КПСС на Первой просеке. Именно здесь состоялся его знаменитый разговор по телефону с Никитой Хрущевым. Через день после отъезда Гагарина в Москву его именем назвали одну из центральных улиц нашего города.

Имя Дмитрия Козлова, долгое время являвшегося генеральным конструктором «ЦСКБ-Прогресс», также тесно связано с историей нашего города. Этот конструктор стоял у истоков производства не только космических летательных аппаратов, но и первых ракет стратегического назначения. Именно на Куйбышевском заводе №1 открыли первое в мире серийное производство ядерных ракетоносителей Р-7. В Куйбышеве вели и разработки ракетоносителя Н-1 сверхтяжелого класса, который предполагалось использовать для полета на Луну. Но из-за неудачных испытаний ее разработка была свернута.

Однако, по словам консультанта ЗАО «Алкоа СМЗ», кандидата технических наук, члена общественной палаты Михаила Федорова, не только завод «Прогресс» занимается работой в ракетно-строительной отрасли. «На "Прогрессе" осуществляют в основном сборку, а научно-техническая работа ведется и на других заводах. В Самаре на космическое производство ориентированы предприятия "Металлург", "Моторостроитель", "Металлист" и СНТК имени Кузнецова. Заводы в Тольятти и Сызрани также работают в этой отрасли. Основа ракетостроения заложена как раз в Самарской области. В конце 50-х все отрасли подтягивались под одну задачу, которую необходимо было решать», – сказал господин Федоров.

Необходимо также добавить, что именно в Самаре располагается уникальный в своем роде Аэрокосмический университет. Завод «Тяжмаш» изготавливает фермы для космодрома в Куру во Французской Гвиане. В Сызрани производят обтекатели для ракет.

По словам главного инженера ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Сергея Тюлевина, такая концентрация предприятий в нашем регионе, деятельность которых направлена на освоение космоса позволяет говорить о возможности превращения Самарской губернии в мировой космический центр. «Еще в середине 20 века в Куйбышеве был сформирован "мощный кулак" ракетостроения», – сказал господин Тюлевин.

Общественники надеются, что превращение Самары, ранее закрытого города, в центр ракетостроения мирового значения может привести к тому, что наша губерния станет привлекательна для туристов не только из России, но и со всего мира.

По мнению проректора по дополнительному образованию Самарской академии государственного и муниципального управления кандидата исторических наук Глеба Алексушина, проблемы в туристической отрасли сегодня связаны как раз с прошлой «закрытостью» областной столицы. «Для того чтобы люди знали о той роли, которую наш регион сыграл не только в отечественном, но и в мировом освоении космоса, необходимо многое сделать. Сейчас нет такого бренда "Самарская область – Космический центр", нет экскурсионных маршрутов, памятников, общедоступных музеев. Именно поэтому сегодня, когда кто-то приезжает в Самару, то он просит показать ему в первую очередь "Бункер Сталина"», – посетовал господин Алексушин.

По его словам, есть объекты, на которые повлияла «космическая» ориентированность нашего города. «Поселок Управленческий сформировали под влиянием Дмитрия Козлова. Также Самара практически единственный город в России, на подъезде к которому есть третья линия для электропоездов. Это было сделано для того, чтобы закрыть от проходящих мимо магистральных поездов корпуса "ЦСКБ"», – отметил Глеб Алексушин.

В целом все члены Общественной палаты Самарской области поддерживают идею формирования имиджа губернии как центра космической отрасли. Но, по их мнению, существует ряд проблем, которые не позволяют сделать наш регион лидером мирового ракетостроения и Меккой для туристов, интересующихся космосом. Кроме современного железнодорожного вокзала, в Самаре нет ничего, что привлекло бы внимание приезжающих или проезжающих мимо туристов. Аэропорт, речной вокзал, автовокзал находятся в плачевном состоянии. Помимо этого, облик современного города портят грязные улицы, плохое состояние дорог и неразвитая инфраструктура.

К тому же звание столицы ракетостроения у Самары могли бы оспорить и другие, не менее достойные «кандидаты» из России. Например, Королев – один из крупнейших научно-производственных центров Московской области. С 1950-х здесь создавали ряд НИИ, конструкторских бюро, заводов, ставших основой ракетно-космической отрасли страны. В нем располагается РКК «Энергия» имени С. П. Королева, которое является ведущим предприятием российской космической промышленности. А в Челябинске, еще одном городе, предприятия которого работают на благо ракетной промышленности нашей страны, производят межконтинентальные ракеты. Так называемая начинка «Бурана» изготавливалась здесь же. А поисково-спасательный отряд космонавтов базируется в Челябинской области, в городе Троицк.

В общем, будет ли официально нашему региону присвоено звание «космической столицы» – пока неизвестно. Впрочем, не исключено, что разговоры об этом стихнут сразу же после празднования юбилея первого полета человека в космос.

Ведь проблем и на земле хватает.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления