Город Васильев «опустил на землю» участников «Поволжских сезонов»

Васильев «опустил на землю» участников «Поволжских сезонов»

В Самаре стартует традиционный Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». В пятницу, 8 октября, в 17:00 пройдет полуфинал юбилейного, десятого «сезона». А уже на следующий день в КРЦ «Звезда» состоится финал мероприятия, на котором будут показаны лучшие коллекции и награждены победители десятых «сезонов».

До проведения полуфинала фестиваля его художественный руководитель, всемирно известный историк моды Александр Васильев встретился с журналистами и рассказал, чем в этом году мероприятие удивит самарских модников. Он не без удовольствия отметил, что портрет участника фестиваля за десять минувших лет изменился: конкурсант вырос, стал менее мечтательным и более приземленным. «Они стали учиться составлять коллекции, – рассказывает господин Васильев. – Ориентироваться на создание не одного костюма, а целой серии. Ведь делая ту или иную коллекцию, они не думают о том, что им придется шить все размеры модели, а потом еще и выпускать сезонные коллекции этой же серии. Они просто творят, и творчество это бьет фонтаном, который стоит иногда унимать. Ведь мода – это 50% творчества и 50% коммерции».

Также Васильев, который уже долгое время является гражданином Франции, поделился своим взглядом на российскую моду. По его мнению, ей не хватает самобытности. «Не нужно копировать французкую и итальянскую моду – это слишком примитивно», – считает Васильев. По его мнению, российским дизайнерам стоит обратить внимание на одежду для полных женщин и одеть, в первую очередь, их, а уже потом взяться за тех, чья фигура соответствует стандартам 90-60-90. «Не нужно идеализировать русскую женщину», – посоветовал дизайнерам Васильев.

Отметим, что в этом году победители «Поволжских сезонов», помимо денежного приза в 50 тысяч рублей, получат двухнедельную путевку во Францию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления