Город Санитарные зоны самарских кладбищ хотят существенно сократить

Санитарные зоны самарских кладбищ хотят существенно сократить

Во вторник, 16 ноября, на заседании комитета по экономике городской думы представители администрации Самары отчитались о ходе реализации целевой программы по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения. Из запланированных на 2010 год 148 млн 723,8 тыс. рублей за девять месяцев текущего года освоен лишь 51 млн 589,1 тыс. рублей. Распорядителем большей части средств является департамент строительства и архитектуры Самары.

Однако запланированные мероприятия по большей части объектов выполнить не удалось. Расширение и строительство третьей очереди кладбища «Рубежное» встало из-за недобросовестного подхода к работе подрядной организации ООО «Трест-27», выигравшей муниципальные торги. Проекты реконструкции кладбищ «Южное» и «Сорокины Хутора» повисли в воздухе, поскольку государственная экспертиза потребовала существенно сократить санитарно-защитные зоны вокруг территорий захоронения. «Сейчас в границах санитарной зоны вокруг этих кладбищ располагаются дачи, частные дома и коттеджи. Поэтому экспертиза не пропускает проекты без сокращения санитарно-защитной зоны», – рассказал представитель департамента строительства и архитектуры Самары.

Кроме этого, сейчас готовится проект строительства кладбища «Самарское» в Кинельском районе, решается вопрос об оформлении земельного участка. Работы по проектированию и строительству крематория также пришлось приостановить, поскольку арбитражный суд признал торги по определению подрядной организации недействительными. В целом, до конца года в городской администрации надеются выполнить программу по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения хотя бы на 50%. Остальные средства чиновники планируют перераспределить на другие программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления