Город Прививка с риском для жизни

Прививка с риском для жизни

Семерым тольяттинским младенцам потребовалась хирургическая помощь после, казалось бы, стандартной медпроцедуры – прививки АКДС. С осложнениями детей доставили в городскую больницу №5, где они были прооперированы. Территориальное управление Роспотребнадзо

Семерым тольяттинским младенцам потребовалась хирургическая помощь после, казалось бы, стандартной медпроцедуры – прививки АКДС. С осложнениями детей доставили в городскую больницу №5, где они были прооперированы. Территориальное управление Роспотребнадзора инициировало проверку, предварительные результаты которой не исключают возможности нарушения со стороны медперсонала больницы, в которой малышам делали уколы.

В Тольятти специалисты территориально управления Роспотребнадзора проводят расследование чрезвычайной ситуации, заложниками которой стали самые беззащитные граждане – младенцы в возрасте от 5 месяцев до года.

В период с 1 по 15 ноября в городе проводилась вакцинация АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. – Прим. авт.). Две с половиной тысячи доз лекарства одной серии младенцам привили в течение двух недель. Но обычная медицинская процедура, которая периодически проводится в городах по всей России, едва не закончилась трагедией: семеро малышей, которых прививали в городской больнице №3, после укола почувствовали себя плохо.

Как рассказала в понедельник, 22 ноября, на аппаратном совещании в мэрии Тольятти специалист территориального управления Роспотребнадзора Елена Горланова, после процедуры у них начались осложнения, в частности, гнойно-септические постинъекционные абсцессы бедра. У младенцев на месте введения вакцины наблюдались опухоли от 0,5 см до 2 см. У части детей отмечалось повышение температуры до 37-38 градусов. Заболевания протекали в легкой и средней степени тяжести формах. Детей госпитализировали в отделение горбольницы №5, где им сделали операции. «Трое из них оставались на лечении до понедельника, 22 ноября, четверо были выписаны в удовлетворительном состоянии на прошлой неделе, – комментирует Елена Горланова. – Данная ситуация расценивается как чрезвычайная. Проводится эпидемиологическое расследование, проведено расширенное совещание с участием представителей департамента здравоохранения Тольятти и министерства здравоохранения Самарской области».

Госпожа Горланова отметила также, что вакцина, которая вводилась малышам, была одной серии и на сегодняшний день использована вся, и, кроме этих семи, случаев, по данным территориального органа, зафиксировано не было. Впрочем, стоит отметить, что, по неподтвержденной информации, детей, которые оказались на хирургическом столе после введения препарата, было не семь, а почти в три раза больше.

Но информацию опровергают официальные источники – как медики больницы №3, так и представители департамента здравоохранения мэрии Автограда. По факту осложнений у тольяттинских младенцев после вакцинации АКДС проводится экспертиза. Как говорится в сообщении пресс-службы мэрии Автограда, для этого в МУЗ «Городская клиническая поликлиника №3» создана врачебная комиссия. Эксперты проверяют тактику и техники иммунизации детей, организацию «холодовой цепи» при транспортировке, хранении и использовании вакцины, санэпидрежим в прививочных кабинетах и так далее. Процессуальные меры будут приняты по итогам проверки. Впрочем, по предварительным итогам расследования, связь осложнений с индивидуальными особенностями организма детей и с нарушениями домашнего режима не установлена. Вместе с тем есть вероятность того, что нарушения были допущены именно врачами, которые производили вакцинацию.

Как рассказал 63.ru заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти Николай Голев, 2,5 тысячи инъекций, которые были сделаны попавшим в больницу детям, израсходованы. Однако это было сделано не в течение двух недель – кому-то их ввели вообще полгода назад. Но до сих пор никаких жалоб не было. «Осложнения, если они есть, выявляются в течение первых семи дней, это постинъекционный период. Именно в это время может проявиться абсцесс», – прокомментировал ситуацию господин Голев. Добавив при этом, что больше случаев с осложнениями выявлено не было.

Отметим, что главный врач пятой городской больницы, куда поступили дети после прививок, депутат губернской думы Николай Ренц не стал комментировать работу проверяющей комиссии из Роспотребнадзора, поскольку давать оценку произошедшему до окончания проверки было бы неправильно. Однако он подтвердил информацию о том, что после прививки к ним действительно поступило 12 человек, а не 7. «Дети поступили в 5 городскую больницу с 20 октября по 15 ноября, и всех их уже выписали на данный момент, – комментирует он. – Судя по предварительным данным, вакцина им вводилась одна и та же. Делали прививки в одном учреждении, но в разных прививочных кабинетах. Если предполагать, что не соблюдались санитарно-гигиенические требования при проведении процедуры... Думаю, это маловероятно. Люди занимаются этим не первый день и знают что делать. Для этой вакцины не надо никаких специальных условий. Шприцы разовые. Впрочем, не рискну высказывать предположений, почему так произошло, – пусть официальное заключение сделает проверяющая комиссия».

Стоит отметить, что АКДС – это прививка против дифтерии, коклюша и столбняка, которая делается младенцам четырёхкратно в первый год жизни. О безопасности этой вакцины идут споры – по мнению многих специалистов, высокая возможность аллергических реакций после введения препарата создает огромный риск здоровью малыша. Но вместе с тем возможность заболеть дифтерией, коклюшем или столбняком намного опаснее. Специалисты рекомендуют перед вакцинацией ребенка в обязательном порядке пройти обследование и получить консультацию у лечащего врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления