Город «Частников» заставят не шуметь

«Частников» заставят не шуметь

Депутаты Cамарской губернской думы намерены запретить владельцам кафе, загородных ресторанов и других частных заведений нарушать покой граждан после 11 часов вечера. По мнению народных избранников, то, что административная ответственность за ночной шум ра

Депутаты Cамарской губернской думы намерены запретить владельцам кафе, загородных ресторанов и других частных заведений нарушать покой граждан после 11 часов вечера. По мнению народных избранников, то, что административная ответственность за ночной шум распространяется лишь на жителей многоквартирных домов, но не касается частных собственников земельных участков, коттеджей и увеселительных заведений, – неправильно. И хотя работать над поправками законотворцам придется не один день, народные избранники не намерены мириться с подобной «двоякой» справедливостью.

Общественная комиссия по изучению вопросов установления административной ответственности за правонарушения озаботилась покоем жителей Самарской области в ночное время. На заседании в Самарской губернской думе члены комиссии жарко обсуждали поправки в региональный законопроект в части установления ответственности за шум в населенных пунктах после 11 часов вечера.

Тот факт, что в многоквартирных домах ночью шуметь нельзя, – истина всем известная, однако законодательство не предусматривает штрафы за салют и громкую музыку на территории частных владений. Имеются в виду как жилые дома, так и загородные кафе, которые располагаются на собственной или арендованной земле. Общественный правовой центр сделал несколько замечаний к законопроекту «О внесении изменений в статью 2.2 закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Как рассказал на заседании главный специалист отдела административного, земельного и лесного законодательства правового управления СГД Даниил Малышев, правовой центр предлагает распространить действие закона и на те земельные участки, которые находятся в частных владениях. Но, по мнению господина Малышева, принять это замечание законотворцы не смогут. «Мы полагаем, что в данном случае может быть пересечение со сферой гражданского права. Ведь согласно федеральному законодательству, владельцы земельных участков могут использовать свои владения так, как считают нужным», – утверждает чиновник.

Народные избранники не смогли с этим согласиться. Ведь в этом случае закон, если его оставить в том виде, в каком он есть сейчас, дает зеленый свет частным собственникам пускать салюты в любое удобное для них время, включать музыку и так далее. «У нас в Самарской области очень много загородных кафе, которые находятся на арендованной земле, – рассказывает депутат СГД Андрей Першин. – Их более тысячи! И они, в частности, нарушают покой граждан. Там постоянно запускают салюты, причем настолько громкие, что их слышно в домах, которые расположены рядом или за несколько километров от них. Люди, которые живут там, естественно, недовольны. И оно понятно – им на следующий день нужно вставать на работу. Вы представляете себе салют из пушки? А в этих так называемых «ресторанчиках» как раз из них и стреляют». Однако, по мнению Даниила Малышева, сделать с владельцами кафе ничего нельзя – это их земля, и как ей распоряжаться – решать только владельцам. Однако, если речь идет об аренде, то органы самоуправления, с которыми бизнесмены заключают договоры, могут поставить предпринимателям условие – не шуметь там после 11 часов вечера. Намного сложнее обстоят дела, если земля принадлежит человеку на праве собственности. Здесь ограничить бизнесменов на данный момент нельзя.

Это заявление вызвало возмущение у председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД Юрия Шевцова. «Получается, что если человек в многоквартирном доме поставил на окно репродуктор и включил музыку после 11 часов – его можно привлечь к административной ответственности, а если он сделал это в частном доме или заведении, то нет. Не может такого быть», – считает он.

За примерами далеко ходить не приходится – в частном секторе в Овраге Подпольщиков проживает достаточно много таких «меломанов», которые приехали в Самару на заработки из других стран. «Мне и самому приходилось слушать, как они ранним утром включают громко музыку... И там такие восточные напевы! Что слышно на весь район. Я не думаю, что здесь нельзя применить административную ответственность», – рассказывает Юрий Шевцов. С мнением депутата согласились и представители прокуратуры, поскольку эта ситуация двоякая. С одной стороны – нарушение права частных собственников, а с другой – прав тех, кто вынужден не спать ночами из-за прихоти меломанов-полуночников и любителей громкого салюта.

В завершение обсуждения этого вопроса Даниил Малышев заявил, что готов принять все претензии и замечания к данному закону и учесть их в дальнейшей работе над ним. До тех пор, пока законопроект «О внесении изменений в статью 2.2 закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» имеет лазейки, способные ущемить права человека, члены комиссии не готовы внести его на рассмотрение профильного комитета. «Мы приняли решение еще изучить этот вопрос, – рассказал 63.ru Юрий Шевцов после заседания. – Существует расхожее мнение – где два юриста, там три мнения. Вряд ли может быть такое, что за нарушение тишины в ночное время не может быть предусмотрено административное наказание. Территория улицы, района или микрорайона не ограничивается наличием там частного или многоквартирного дома. Это общее пространство, и, естественно, перспектив у данного закона нет. И прокуратура согласна со мной. Ведь если налицо административное правонарушение, это должно быть отражено в законе и правильно истолковано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления