Город Отрезвляющий закон

Отрезвляющий закон

Уже весной следующего года самарцы, скорее всего, не смогут купить крепкий алкоголь в ночное время. Во вторник, 14 декабря, комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике губдумы рекомендовал депутатам принять на пленарном заседании в оконча

Уже весной следующего года самарцы, скорее всего, не смогут купить крепкий алкоголь в ночное время. Во вторник, 14 декабря, комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике губдумы рекомендовал депутатам принять на пленарном заседании в окончательном чтении антиалкогольный закон, который регламентирует эту меру. Если большинство членов областного парламента поддержит его, то владельцам магазинов придется убирать с прилавков все крепкие напитки с полуночи до восьми утра. Правда, не все самарцы считают, что такая мера поможет бороться с алкоголизмом.

Первую попытку борьбы с алкоголизацией населения посредством наложения вето на ночную торговлю водкой Самарская область предприняла еще в 2008 году. Тогда соответствующий проект находился в состоянии разработки, и однозначного взгляда на осуществление этой меры среди законотворцев не было.

Но в одном депутаты сходились: бороться с пьянством нужно, и эта проблема затронула не только Самарскую губернию, но и Россию в целом. Некоторые регионы страны при этом успешно с ней справляются, запрещая предпринимателям реализовывать по ночам крепкий алкоголь. Положительный опыт соседей не давал покоя народным избранникам – ведь во многих областях алкогольное табу позволило снизить преступность на 25%.

Депутаты СГД приняли закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения» в первом чтении лишь 26 января текущего года. Документ предусматривал запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 до 7:00 на территории губернии. Исключение составляли рестораны, ночные клубы и другие развлекательные заведения. Но для окончательного принятия закона необходимо было сопоставить его с законодательным актом, принятым на федеральном уровне.

24 июня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка доработала проект поправок в закон об обороте этилового спирта. Спустя всего несколько дней документ поступил в Самарскую губернскую думу.

На профильных комитетах депутаты приняли таблицу поправок к закону. Согласно им запрет на торговлю алкоголем крепче 15% «сдвинули» на час – с 00:00 до 08:00. Это решение одобрили члены комитета по образованию и науке, промышленности, связи и торговле, а также по здравоохранению, демографии и соцполитике. Кроме того, по мнению народных избранников, увеличивать минимально допустимое расстояние от алкогольных магазинов до образовательных и медицинских учреждений с 50 метров до 200 метров не стоит (изначально это предусматривалось в законопроекте. – Прим. авт.). Как отметил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин, после утверждения поправок комитет рекомендовал губернской думе принять законопроект на пленарном заседании во втором, окончательном чтении. «Надеюсь, что обсуждение этого закона не затянется и мы примем его во вторник, 21 декабря, – пояснил он. – После этого он вступит в силу 1 марта 2011 года».

Впрочем, в том, что закон будет действительно эффективен в борьбе за трезвый образ жизни, уверены не все. Так, генеральный директор самарского комбината «Родник» Александр Милеев считает, что инициатива депутатов, ратующих за принятие антиалкогольного закона, бесполезна. По мнению господина Милеева, если кто-то и захочет купить спиртное позднее 22:00, то обязательно это сделает. «И на снижение преступности введение поправок не повлияет. У нас преступления совершают в основном молодые люди, которые, как известно, предпочитают пить пиво. Поэтому нет никакого смысла ограничивать торговлю спиртными напитками с содержанием алкоголя больше 15 градусов. Нужно работать с молодежью и делать акцент на воспитании подрастающего поколения. Сегодня полно 12-14-летних подростков, которые по ночам распивают пиво и ходят пьяными по улицам, – сказал корреспонденту 63.ru гендиректор «Родника». – На месте прокуратуры я бы прежде всего задался вопросом: как муниципальные власти и сотрудники правоохранительных органов проводят воспитательную работу среди молодежи?»

Еще один распространенный аргумент противников антиалкогольного закона – в темное время суток мало кто покупает крепкое спиртное. Якобы те, кто хочет выпить ночью, вполне могут купить себе горячительного заранее. Однако, если верить опросу, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения, любителей ночных походов за крепким алкоголем немало. Всего в опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах и 46 областях, краях и республиках России. По данным мониторинга, каждому пятому россиянину приходилось в течение последнего года приобретать крепкие алкогольные напитки в ночное время. При этом большинство людей поддерживает идею введения запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время – 79% опрошенных. Противников нововведения, по данным ВЦИОМ, набралось 17%. При этом их основной аргумент против – уверенность в том, что антиалкогольный закон бесполезен и малоэффективен.

Еще одно распространенное мнение: одного запрета на ночную торговлю недостаточно. Ведь закон касается только крепких напитков, а популярное среди подрастающего поколения пиво не попадает под запрет. Так, по мнению декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, для того чтобы эффективно бороться с алкоголизацией населения, нужно развивать у самарцев культуру пития. «В Великобритании примерно 200 лет назад появилась первая кофейня, там люди могли не только попить бодрящий напиток, но и поговорить, обменяться идеями. Кофейни там – это не место для распития спиртного. Это целая так называемая система разговаривания», – рассказывает психолог. По его мнению, нужно перенимать именно этот опыт, тогда в России станет меньше пьющих. Ведь к бутылке многие прикладываются именно для того, чтобы забыться, не чувствовать себя одинокими и чтобы беседа с тем или иным человеком строилась активнее. «Развивая и стимулируя чайные и кофейные традиции, мы сможем привить и культуру пития», – заключил Константин Лисецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления