Город Чиновники не могут «состарить» Самару из-за отсутствия доказательств

Чиновники не могут «состарить» Самару из-за отсутствия доказательств

Работы по определению даты основания Самары в 2011 году будут продолжены. Об этом стало известно в понедельник, 27 декабря, на заседании рабочей группы по изучению исторических материалов и определению даты основания города. В мероприятии приняли участие чиновники областного правительства, представители самарских вузов и музеев, другие специалисты.

Вопрос о том, чтобы «состарить» возраст столицы региона стали активно обсуждать с 2006 года. Основанием для этого послужила венецианская карта, датируемая 1367 годом, на которой заграничные купцы обозначили крепость-пристань Samar. Однако далеко не все историки поддерживают эту версию. Сложность возникает в связи с поиском документов и памятников археологии 15-го века. Их отсутствие не позволяет подтвердить непрерывность существования поселения, и соответственно – установить более раннюю дату основания Самары.

Сейчас специалисты анализируют материалы, хранящиеся в российском государственном архиве древних актов, а также запрашивают в зарубежных архивах документы, освещающие историческое развитие юго-востока европейской России в конце 13-16 веков в целях подтверждения факта возникновения населенного пункта Samar ранее 1586 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления