Город Салют из-под полы

Салют из-под полы

Жители Самары жалуются на нелегальных торговцев пиротехникой. Мэрия совместно с МЧС провела рейд для того, чтобы выявить точки, на которых незаконно продают эти изделия. Однако по его итогам ни одного «лоточника» они так и не нашли. Исходя из этого, склад

Жители Самары жалуются на нелегальных торговцев пиротехникой. Мэрия совместно с МЧС провела рейд для того, чтобы выявить точки, на которых незаконно продают эти изделия. Однако по его итогам ни одного «лоточника» они так и не нашли. Исходя из этого, складывается неоднозначная ситуация: либо проблему нелегальных торговцев решили, либо они просто на время проверки «сворачивают» свою деятельность.

В редакцию 63.ru пришло письмо от жителя Куйбышевского района Самары Николая М., в котором он жалуется на «взрывоопасную» ситуацию, сложившуюся в его доме и непосредственно рядом с ним. «Примерно с 15 декабря этого года, за две недели до начала новогодних праздников, в нашем районе буквально началась «война». Чуть ли не каждый день то тут, то там взрывают петарды. Причем этим занимаются несовершеннолетние дети, лет 10-12. Кроме того, что школьники просто взрывают бомбочки, они их кидают еще и под ноги людям, в подъезды, в лифты. Буквально пару дней назад один из «зарядов» грохнул и рядом с моей машиной. Не очень приятные ощущения», – описывает ситуацию Николай.

На протяжении нескольких дней ситуация оставалась без изменений. Тогда мужчина непосредственно от детей узнал, откуда они берут пиротехнику. Ведь по закону продажа изделий несовершеннолетним запрещена. Как оказалось, буквально в соседнем дворе каждый день, когда взрослые находились на работе, а школьники возвращались из учебных заведений, стоял небольшой грузовичок. Неизвестные молодые люди прямо «с борта» продавали петарды, бомбочки и салюты. На вопрос о том, есть ли у них разрешение и лицензия на торговлю, продавцы отвечали утвердительно. «Тогда я решил обратиться в налоговую и узнать, является ли деятельность этих «предпринимателей» законной. Там мне ответили, что этот вопрос не в компетенции налоговой службы. После этого я позвонил в милицию. И здесь я услышал похожий ответ: «Решение этой проблемы к нашей деятельности никак не относится. Мы с ними ничего не можем сделать». Получается, никто проблемой не занимается. Ведь существует реальная опасность того, что дети, сами того не осознавая, могут травмировать себя или окружающих», – подытожил Николай М.

Тем временем во вторник, 28 декабря, в Самарском районе областного центра сотрудники ГУ МЧС и представители администрации провели совместный рейд по выявлению нелегальных торговцев пиротехникой. Они побывали на площади Революции, на улице Ленинградской и в районе сквера Высоцкого.

В итоге в ходе проверки «ревизоры» не обнаружили ни одного нарушителя закона. Однако, по словам очевидцев, в воскресенье, 26 декабря, именно в Самарском районе, на углу улиц Ленинградской и Фрунзе, на остановке рядом со сквером Высоцкого прямо на улице, с лотков, размещенных на раскладных столиках, «частники» торговали пиротехническими изделиями.

Как сообщила 63.ru начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Самарского района Ирина Ишмамбетова, подобные рейды начались еще на прошлой неделе. «Тогда в ходе проверок мы зафиксировали два факта несанкционированной торговли пиротехникой. Вместе с представителями милиции на нарушителей составили административные протоколы. К сожалению, максимальным наказанием за такие незаконные действия является штраф до 500 рублей. В итоге «предприниматель», оплатив штраф, зачастую вновь начинает торговать петардами, причем в тех же местах», – рассказала госпожа Ишмамбетова.

Впрочем, многие специалисты отмечают тот факт, что с каждым годом число проданных петард снижается. Соответственно, уменьшается и количество взрывов на улицах Самары. «Если раньше чуть ли не в каждом квартале стоял грохот, то сейчас, когда до Нового года остались считанные дни, этого почти нет», – говорит начальник милиции общественной безопасности ГУВД Самарской области Александр Шахов.

По его словам, в этом году в ходе проверок сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота более 70 тысяч единиц пиротехнических изделий на сумму примерно 2 миллиона 300 тысяч рублей. Также он порекомендовал самарцам приобретать петарды и фейерверки в специализированных магазинах. «При этом покупатели имеют полное право запросить у продавца разрешение на торговлю и лицензию на то или иное изделие», – сказал господин Шахов.

По статистике ГУ МЧС по Самарской области, именно в новогодние праздники значительно увеличивается количество возгораний в жилом секторе. Главной причиной пожаров в большинстве случаев становится человеческий фактор. И не последнюю роль здесь играет использование пиротехники, зачастую фальсифицированной. «Хотелось бы отметить, что сейчас законом запрещена ее продажа несовершеннолетним. За это нарушителям грозит административная ответственность. Кроме того, есть места, в которых категорически нельзя реализовывать данную продукцию. Это первые этажи жилых домов, вокзалы любых типов и метро. Если люди сталкиваются с подобными нарушениями, то им необходимо обращаться в милицию или по телефону доверия МЧС», – проинформировал заместитель начальника ГУ МЧС по Самарской области Вадим Пучко.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления