Город Мой дом Суд признал, что жилье в Озерном не отвечает санитарным нормам

Суд признал, что жилье в Озерном не отвечает санитарным нормам

В силу вступили решения суда об отказе городскому департаменту по управлению имуществом в удовлетворении исков к гражданам, подлежащим переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда в муниципальный жилой доме в поселке Озерном.

Суд кассационной инстанции (судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда) согласился с заключением участвующего в делах прокурора и выводами суда Самарского района, что предложенные для вселения квартиры не отвечают установленным требованиям.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади и количеству комнат, а также находиться в границах данного населенного пункта. Однако суд установил, что двухкомнатные квартиры в доме 13 в переулке Сиреневом, предложенные для отселения семьям, не отвечают установленным требованиям, поскольку в кухнях квартир отсутствует естественное освещение – наружные окна. Свет в кухни попадает только из соседней комнаты. Таким образом, говорится в сообщении областной прокуратуры, жилье не отвечает санитарным нормам. На это указал в своих заключениях участвующий в рассмотрении дел прокурор и суд в решениях об отказе в исках. Доводы департамента управления имуществом, что дом построен по утвержденному проекту и сдан в эксплуатацию, поэтому отвечает всем требованиям, во внимание не приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления