Город Самарское время вернется?

Самарское время вернется?

Депутаты Самарской губернской думы намерены обратиться к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой вернуть области самарское время. Соответствующий проект-обращение в четверг, 27 декабря, утвердила фракция КПРФ. Вместе с тем Минпромтор

Депутаты Самарской губернской думы намерены обратиться к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой вернуть области самарское время. Соответствующий проект-обращение в четверг, 27 декабря, утвердила фракция КПРФ. Вместе с тем Минпромторг РФ подготовил предложение об отмене перехода России на летнее и зимнее время. Если правительство страны примет эту меру, то у губернии есть все шансы зажить по старому времени. Впрочем, пока что эксперты говорят о такой возможности с осторожностью.

Весной прошлого года Самарская губерния начала жить по такому же времени, как и москвичи, что вызвало в обществе определенный резонанс. Он выразился в конфликте противников и сторонников перехода области из третьего во второй часовой пояс. По мнению первых, нововведение отнимает у самарцев час активного делового времени, увеличивает количество потребляемой энергии и «съедает» возможность насладиться солнечным днем. Их идейные противники давали контраргумент. По их мнению, переход региона во второй часовой пояс приведет к совпадению со временем, которое действует на всей европейской части России, и упростит взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации.

Несмотря на это, противники московского времени не сдавались – проводили всевозможные публичные акции для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше людей. Кроме того, активисты общественного движения «За самарское время» в ноябре прошлого года передали в областной парламент более семи тысяч подписей самарцев, так же как и они, недовольных переходом губернии во второй часовой пояс. Активисты группы и их единомышленники сделали это после пикета у стен губернской думы. Стоит отметить, что среди недовольных столичным временем не только обычные инициативные граждане, но и депутаты. Так, группа народных избранников, костяк которых составили коммунисты, утвердила текст проекта обращения к председателю правительства России Владимиру Путину о необходимости возвращения Самарской области в третий часовой пояс. «За прошедший период был выявлен целый ряд проблем, связанных с последствиями данного перехода, вызывавших существенное недовольство жителей Самарской области, – говорится в обращении. – Принятое решение привело к сокращению более чем на 200 часов светлого времени суток в год и как следствие к существенному росту энергопотребления, идущему вразрез с программой экономии энергоресурсов, увеличению количества ДТП, совершаемых в темное время суток, а также недовольству населения из-за сокращения светлого времени пребывания детей на свежем воздухе для занятий спортом и подвижными играми, жалобами на снижение производительности труда, времени пребывания граждан на приусадебных участках и т.д.». О проблеме повышения аварийности в связи с переходом Самары на Московское время утверждает и руководство областной ГИБДД.

«Если раньше в Самарской области в зимнее время темнело около четырех-пяти часов дня, то теперь это время сокращается до трех-четырех. Из-за этого аварий происходит больше», – поясняет замначальника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. Кроме того, в тексте обращения депутаты приводят данные соцопросов, которые показывают рост числа недовольных переходом Самарской области на московское время. «В адрес Самарской губернской думы поступают многочисленные петиции с просьбой либо вернуть Самарскую область в прежний, третий часовой пояс, либо, в случае продолжения реформы часовых поясов, перевести регион в четвертый часовой пояс, относящийся к Оренбургской и Челябинской областям», – говорится в тексте письма. Этот проект обращения фракция КПРФ обещает внести на ближайшее пленарное заседание, которое состоится в конце февраля. «Это необходимая мера, учитывая тот факт, сколько людей в нашем регионе недовольны жизнью во втором часовом поясе», – считает депутат СГД Марина Ерина. Впрочем, среди экспертов нет уверенности в том, что проект-обращение поддержит на пленарном заседании большинство депутатов. «Все будет зависеть от того, поддержит ли проект обращения фракция «Единой России», – рассказывает один из активистов движения «За самарское время», лидер реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – На мой взгляд, этого не произойдет, и эта инициатива не выйдет за порог обсуждений».

Вместе с тем у Самарской области появился реальный шанс вернуться в родной часовой пояс. Так, Минпромторг России разработал научно обоснованные предложения по оптимизации числа и расположения часовых зон в стране, а также предложения по целесообразности отмены переходов на летнее и зимнее время. При условии, что правительство России примет их после того, как губерния перейдет на летнее время, регион вновь вернется на самарское время. Однако эксперты говорят о такой возможности с большой осторожностью. «Здесь есть о чем поговорить, есть поле для дискуссий, – комментирует предложение Минпромторга Игорь Ермоленко. – Но в целом я отношусь к отмене перехода на зимнее и летнее время нормально. Другое дело, что нужно понять – как к этому относится народ? У граждан обязательно нужно спросить их мнение, чтобы не вышло так, как с переводом региона на московское время, когда решение приняли, не спросив, что об этом думают обычные люди, живущие в Самарской губернии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления