Город «Взрывная» жизнь

«Взрывная» жизнь

Жители поселка Рощинского и города Кинель опасаются за свои дома – люди утверждают, что от работ по уничтожению боеприпасов на полигоне Рощинском здания дают трещины и в квартирах вылетают стекла. Кроме того, взрывы заставляют содрогаться и жителей Самары

Жители поселка Рощинского и города Кинель опасаются за свои дома – люди утверждают, что от работ по уничтожению боеприпасов на полигоне Рощинском здания дают трещины и в квартирах вылетают стекла. Кроме того, взрывы заставляют содрогаться и жителей Самары, живущих в районе Безымянки. Военнослужащие опровергают эту информацию. По их мнению, люди используют близость полигона, чтобы под законным предлогом поменять жилье. В пятницу, 4 февраля, на полигоне в Рощинском были организованы показательные работы по уничтожению списанных снарядов, чтобы наглядно продемонстрировать соблюдение всех норм безопасности при их выполнении.

Все пришедшие в негодность снаряды на полигонах Центрального военного округа должны быть уничтожены до конца текущего года, согласно соответствующей федеральной целевой программе. Она была разработана в связи с трагедией, произошедшей в Ульяновской области в конце 2009 года. Напомним, что тогда в результате взрыва боеприпасов на технической территории арсенала ВМФ погибли восемь солдат, в том числе и наш земляк – 22-летний солдат-срочник из Кошкинского района губернии Александр Краснов, проходивший там службу. Служить погибшему оставалось около полугода. Кроме того, летом прошлого года при утилизации боеприпасов в Ульяновске снова произошло ЧП, правда, уже с менее трагичными последствиями: на складе ФГУП «31-й арсенал» были ранены двое военнослужащих из Самарской области.

Именно в соответствии с президентской программой на полигоне Рощинском в интенсивном режиме идут работы по уничтожению боеприпасов. Они начались весной прошлого года и будут продолжаться до декабря текущего. Всего военным предстоит уничтожить 18 тонн старых, непригодных снарядов. Ежемесячно уничтожается 50-60 железнодорожных вагонов подлежащей утилизации взрывчатки. Этот факт доставляет массу неудобств жителям поселка Рощинского и города Кинель. «Взрывы гремят очень страшные, – рассказала 63.ru жительница одной из квартир пятиэтажного дома в городе Кинель Светлана Кузьмина. – Ощущение, что просроченные боеприпасы подрывают практически под окнами. У нас в квартире трясутся стекла, посуда, люстры... С потолка сыплется штукатурка, а кое-где появились небольшие трещинки. Я боюсь, что дом – он у нас достаточно старый – не выдержит и обрушится на нас. А у меня, между прочим, семья – муж и маленький, пятилетний ребенок. Она у меня иногда плачет от громких взрывов, потому что боится. Меня и других жителей это очень возмущает! Почему мы должны терпеть это, ведь мы не в горячей точке живем. И что меня возмущает больше всего, нам прямым текстом дали понять, что ремонт, в случае чего, мы будем делать за свой счет. А я бы не сказала, что мы шикарно живем и имеем лишние деньги». Как стало известно 63.ru, взрывы доставляют неудобства не только жителям Кинеля и Рощинского, но и самарцам. Так, их слышно на Безымянке, правда, сильные хлопки – это единственное неудобство, которые они им доставляют.

Впрочем, сами военнослужащие отрицают тот факт, что от взрыва жилые дома поселка Рощинского дают трещины, поскольку при выполнении работ по утилизации боеприпасов не нарушаются правила безопасности. Так, руководитель второй гвардейской армией генерал-майор Александр Журавлев рассказал, что на полигоне единовременно можно закладывать снаряды общей массой 125 килограммов, однако сейчас военнослужащие закладывают в два раза меньше. «Я не видел еще ни одного разбитого стекла в домах, хотя если бы были какие-то жалобы, то на место немедленно выехал бы офицерский состав, – рассказывает Александр Журавлев. – Я понимаю позицию рощинцев, которые хотят отселиться из военного городка. Их порядка полутора тысяч человек. Но вы подумайте: те люди, которые производят взрывы, сами живут в поселке. Неужели они будут выполнять свою работу так, чтобы в их домах вылетали стекла? Я считаю, что тут присутствует доля спекуляции. Мне недавно пришло письмо от гражданина, который хотел, чтобы я ему за свой счет постелил ламинат. То есть таким образом многие хотят сделать ремонт за чужой счет». Отметим, что во время показательных взрывов, военнослужащие действительно заложили единовременно 20 кумулятивных противотанковых снаряда общей массой 420 кг, из которых взрывчатки было – 40 килограммов. Кроме того, туда добавили 12 кг свежего тротила. То есть, в итоге от допустимой нормы единовременно было заложено лишь 50% взрывчатки. «Взрывы мы производим в светлое время суток, – отмечает Александр Журавлев. – Летом – примерно с девяти утра до восьми часов вечера. Зимой мы заканчиваем эти работы в пять часов вечера».

Вместе с тем генерал-майор не отрицает тот факт, что взрывы приносят жителям Самары и губернии некоторые неудобства. Но подчеркивает при этом, что они связаны лишь с шумовым эффектом, но вреда жилым зданиям и иным строениям не приносят.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления