Город Канатную дорогу построят в рамках проекта туристической ОЭЗ

Канатную дорогу построят в рамках проекта туристической ОЭЗ

Во вторник, 1 марта, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент ассоциации «Версиво» Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Этот проект предполагает строительство канатной дороги через Волгу между Самарой и селом Рождествено Волжского района. В строительстве технически сложного объекта примут участие ЗАО «СКАДО» и австрийская компания «Доппельмайр» (The Doppelmayr Group). На счету этих организаций возведение около 5 тысяч аналогичных сооружений в мире, в том числе строительство горнолыжного спуска на Красной поляне в Сочи.

Канатная дорога поможет решить проблему связи правого и левого берега Волги. Это экологичный и достаточно безопасный вид транспорта, который может быть использован как для пассажирских перевозок, так и для доставки грузов (в специально оборудованных кабинах) в ночное время суток. А учитывая, что самая высокая точка сооружения будет располагаться в 70 метрах от уровня воды и откуда будет открываться прекрасный вид на город, объект можно использовать и в качестве аттракциона, отметил Алексей Долматов.

Для перевозки пассажиров разработчики выбрали канатную дорогу с 15-местными отцепляемыми кабинами. При скорости движения 6 м/с и наличии 19 кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час. В районе ул. Соколова построят вокзал, который будет включать станцию посадки и высадки пассажиров, офисные помещения, магазины, ресторан, многоэтажный крытый паркинг. Сейчас специально созданное для реализации проекта предприятие ООО «Канатная дорога «Волжская Ладья» арендовало земельные участки на правом и левом берегах Волги, оформляет участки в акватории реки под установку 18 опор, разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Завершены согласования об установке опор в русле реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления