Город Бездомные стали рабами

Бездомные стали рабами

В четверг, 3 марта, вступил в силу приговор двум жителям Самары, похитившим четырех бомжей. Социально незащищенных граждан злоумышленники заставили работать на себя, насильно заперев в гараже. В течение нескольких месяцев бродяги в условиях, далеких от ко

В четверг, 3 марта, вступил в силу приговор двум жителям Самары, похитившим четырех бомжей. Социально незащищенных граждан злоумышленники заставили работать на себя, насильно заперев в гараже. В течение нескольких месяцев бродяги в условиях, далеких от комфорта, прессовали макулатуру, получая за это только скудное питание. «Рабовладельцев» суд приговорил к 4 годам заключения каждого. Но, несмотря на реальное наказание, эксперты отмечают возможность повторения подобной ситуации, ведь бомжи социально не защищены, а в погоне за выгодой предприимчивые бизнесмены не побрезгуют ничем.

Тридцатипятилетний Зухратдин Джураев и тридцатитрехлетний Зуфар Рахимов нашли легкий способ немного подзаработать на прессовке макулатуры. Однако работать самим им при этом совсем не хотелось.

Мужчины нашли на улице четырех бомжей, привезли их в гаражный массив, расположенный по улице Красноармейской Железнодорожного района областной столицы и разместили в нескольких гаражах. Там похищенные люди за скудную плату – еду и крышу над головой – прессовали макулатуру.

Денег за свой труд они, естественно, не видели. Рабовладельцы вели свою деятельность недолго – в течение одного месяца. 19 августа прошлого года сотрудники правоохранительных органов освободили трудящихся лиц без определенного места жительства, а самих рабовладельцев задержали. Позже, по решению суда, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похитителям предъявили обвинение по двум статьям уголовного кодекса: «похищение, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц» и «незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц».

Служители Фемиды признали подсудимых виновными и назначили им наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому. «Приговор вступил в законную силу, – комментирует 63.ru пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – Представленные гособвинением доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного вердикта».

При этом Елена Шкаева отметила, что судьба освобожденных из плена бомжей сотрудникам правоохранительных органов неизвестна. «Их отпустили на свободу, а что с ними будет дальше – забота, скорее, социальных служб, а не наша», – заключила Елена Шкаева.

Похожая скандальная история произошла в Анапе в прошлом году. Осенью суд вынес приговор четверым предприимчивым гражданам, организовавшим самое настоящее рабовладельческое общество. Мужчины заставляли местных бомжей собирать на свалке стеклянные и пластиковые изделия, черный и цветной металл, пластмассу, картон, бумагу, подлежащие переработке. Есть и пить несчастным людям давали только после того, как они выполнят определенный рабочий план. Некоторые люди сбегали от такой жизни, правда организаторы бизнеса находили их и жестоко избивали. Преступников удалось разоблачить. В результате, их приговорили к реальным срокам заключения – от четырех до девяти лет.

Социальные работники отмечают, что ситуации, когда ущемляются права лиц без определенного места жительства возникают достаточно часто и явление это не искоренимо. «У нас в Самаре не проводится более или менее серьезной работы с такими категориями граждан, – рассказала 63.ru работник социальной службы города Ирина Малышева. – Поэтому их обижают и будут обижать – это проще всего. Некоторые лица без определенного места жительства даже не знают, что могут обратиться в социальную службу, получить место в спецприюте, получить документы. Люди, которые стремятся получить выгоду, понимают, что для такого мелкого бизнеса, как изготовление дешевой обуви или одежды, сборка цветного металла, той же прессовки макулатуры и так далее, более выгодного варианта, чем бомжи не найдешь. Им не нужно платить – достаточно давать второсортную еду». Эти люди не знают законов, свои права. Их достаточно просто напугать, а куда идти жаловаться, лица без определенного места жительства попросту не знают. Им намного важнее найти кусок хлеба и не умереть от холода, нежели разбираться в хитросплетениях нашего законодательства.

Стоит отметить, что лиц без определенного места жительства не только эксплуатируют, как рабов, но и просто убивают без какой-то определенной цели. В начале февраля текущего года Самарский областной суд вынес приговор двум жителям Чапаевска, обвинявшимся в жестоком убийстве бомжа. 22-летний Денис П. и 24-летний Дмитрий Г. 21 июня прошлого года распивали спиртное во дворе одного из домов по улице Калинина. В это время они увидели незнакомца, собиравшего бутылки из мусорных контейнеров. Он вызвал у парней неприязнь, и они решили его убить. Для осуществления преступного замысла они выбрали жестокий способ – нанесли более 120 ударов руками и ногами по голове и туловищу, затем забили камнями и бутылками. Избиение злоумышленники прекратили только после того, как на место прибыли милиционеры. Суд приговорил обвиняемых к четырнадцати годам лишения свободы каждого в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления