Город Налог на рыбалку

Налог на рыбалку

В пятницу, 4 марта, инвалиды Самарской области приняли участие в соревнованиях по ловле рыбы. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 100 человек с ограниченными возможностями. Впрочем, всех любителей посидеть на досуге с удочкой в руках взбудораж

В пятницу, 4 марта, инвалиды Самарской области приняли участие в соревнованиях по ловле рыбы. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 100 человек с ограниченными возможностями. Впрочем, всех любителей посидеть на досуге с удочкой в руках взбудоражили слухи о том, что им вскоре придется платить за свое хобби. Уже известно, что нашем регионе появится несколько десятков мест, где для того, чтобы просто порыбачить, нужно будет заплатить определенную сумму денег. Это связано с поправками, которые не так давно чиновники внесли в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Ясным пятничным днем, 4 марта на Саратовском водохранилище собралось около 110 инвалидов, любителей рыбной ловли. Они приняли участие в конкурсе по лову рыбы со льда среди людей с ограниченными возможностями «Зимний Клев».

Соревнования проходили в командно-личном зачете. В составе каждого коллектива выступали по два-три человека, один из которых был сопровождающим. Победителей конкурса наградили дипломами, кубками и памятными подарками.

Ни для кого не секрет, что рыбалка достаточно популярное занятие среди жителей Самарской области. В нашем регионе есть достаточно много живописных мест, где можно посидеть с удочкой. Рыбачить любят буквально все слои населения, начиная от деревенских мальчишек и заканчивая чиновниками из областного правительства. В скором времени часть из них уже не смогут свободно заниматься рыбной ловлей в тех местах, к которым они привыкли.

Дело в том, что в конце декабря 2010 года были Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» внесли поправки, согласно которым, теперь будет взиматься плата за рыбалку на арендованных водоемах. Поправки в федеральный закон «дооформили» юридические моменты итак существующей платной рыбалки.

Так, например, законодатели дали определение понятию «путевка», разграничили два действия – плата за путевку, то есть непосредственный вылов рыбы, и предоставление на промысловом участке иных услуг, например прокат удочек или лодок. В связи с новыми поправками появились некоторые плюсы для рыболовов-любителей. Из закона исключили статью, по которой для лова на участках, предназначенных под промышленное рыболовство, необходимо было получать согласие пользователя.

Между тем, среди населения стали появляться слухи, что платным становится вообще любой лов. В Росрыболовстве пояснили, что за любительскую рыбалку никаких денег брать не будут. «На водоемах общего пользования рыбалка для личных нужд осуществляется бесплатно и без ограничений, – сообщила начальник отдела правового обеспечения Средневолжского территориального управления Росрыболовства Эльмира Сулейманова. – Платным же является лов только на тех водных объектах, на которых сформированы промысловые участки и которые представлены под организацию любительско-спортивного рыболовства. На этих участках, как это было «испокон веков», предоставляются путевки, стоимость которых определяет пользователь данного участка. Это очень давняя практика, она не является нововведением, поэтому волнения вокруг этой темы непонятны».

В России платными могут стать примерно 6,5 тысяч участков водоемов, где созданы условия для комфортного отдыха с удочкой. В Самарской области таких мест будет около сорока.

Согласно опросу, который проводит на своем форуме Самарский рыболовный клуб, 132 человека считают, что условия рыбалки на платных участках станут еще хуже. И только 12 проголосовавших с оптимизмом воспринимают изменения в законодательстве.

Один из членов Самарского рыболовного клуба считает, что подобные изменения закона вообще бессмысленны. «У нас есть законы о запрете курения в общественных местах и распитии алкоголя! При этом курят даже в больницах, а пьют в силовых структурах и даже на видео это снимают. У нас можно принять любой закон, но его соблюдение не в традициях россиян. В российской царской армии молодых юнкеров-будущих офицеров учили ни в коем случае не отдавать подчиненным заведомо невыполнимых приказов. Даже если приказ не будет выполнен по объективным причинам, у подчиненных формируется неправильный прецедент – приказ может быть не выполнен!!! Так же и с российскими законами – их столько уже наплодили, что их исполнение давно уже никого не волнует. Браконьеров не извели же! Хотя куча законов против них есть! Наоборот! Явление закрепилось, стало открыто наглым и циничным. И кто будет деньги собирать за рыбалку? Берега объезжать будут? Так это не Финляндия! Там где мы иногда рыбачим, даже собаки не бегают! Пока эти гроши соберешь – весь подвижной состав похоронишь и денег не оправдаешь...», – высказывает свое мнение пользователь Demetr.

А пользователь CaptainPower предположил, что власти хотят уйти от промышленного рыболовства и развивать любительское. «Я думаю это правильно. Если будут сдавать водоемы в аренду, это предполагает, по замыслу, облагораживание берегов, «зарыбление» участков и так далее. А соответственно чтобы заинтересовать арендаторов, они будут с рыбаков взимать плату. С точки зрения реки – идея полезна», – считает член рыболовного клуба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления