Город Водоканалья

Водоканалья

В понедельник, 14 марта, сотрудники самарского «Водоканала» начали ликвидировать прорыв трубы на проспекте Ленина. Из-за аварии на водоводе на одной из основных магистралей города образовалась большая пробка. По сведениям очевидцев, ЧП произошло еще в вос

В понедельник, 14 марта, сотрудники самарского «Водоканала» начали ликвидировать прорыв трубы на проспекте Ленина. Из-за аварии на водоводе на одной из основных магистралей города образовалась большая пробка. По сведениям очевидцев, ЧП произошло еще в воскресенье, 13 марта. Работники МП «Самараводоканал» заверили, что ликвидируют прорыв так скоро, как это будет возможно. К сожалению, аварии на водоводе областного центра – не такая уж и редкость. Ремонтные бригады практически каждый день выезжают на вызовы в те или иные районы города. По словам специалистов, это связано прежде всего с изношенностью системы водоснабжения.

В понедельник, 14 марта, в редакцию 63.ru обратился житель Самары. В своем сообщении он рассказал, что на проспекте Ленина из-под земли течет сильный поток воды. Подтопленной оказалась вся проезжая часть на отрезке от улицы Осипенко до «Звезды».

Кроме того, улица Челюскинцев за считанные часы превратилась в настоящую горную реку. Некоторые граждане уже начали беспокоиться, что в областную столицу пришло весеннее половодье, которое вызвали аномальные осадки зимы этого года. По масштабам бедствия, можно было даже предположить, что причиной потопа в центре Самары стало цунами, обрушившееся на Японию. Такого наводнения жители нашего города не видели уже давно.

На самом деле превращению проспекта Ленина в водоем с притоками и затонами поспособствовал прорыв на магистральном водоводе. Одним из первых последствий этого события, которое ощутили на себе прежде всего самарские автолюбители, стала километровая пробка. Движение трамваев также было затруднено.

По словам очевидцев, авария произошла еще накануне, в воскресенье, 13 марта. Как рассказала 63.ru одна из жительниц дома №3 по проспекту Ленина Тамара Свиридова, проблема с тем, чтобы добраться домой, возникла у нее только сегодня. «Я хотела пройти от Ново-Садовой вверх по Челюскинцев. Но это было просто невозможно. Поэтому мне пришлось дойти сначала до «Звезды». Там я села на маршрутку и доехала до остановки «Осипенко». Только там мне удалось перейти проспект Ленина и дойти наконец до подъезда. То, что творится, – это просто кошмар. Ну где это видано, чтобы в 21 веке в центре города-миллионника текла река из-за того, что прорвало трубу», – рассказала Тамара Свиридова.

Рабочие МП «Самараводоканал» уже начали работы по устранению аварии. В 11:30 ремонтники локализовали утечку. Движение трамваев возобновили. Как сообщил 63.ru начальник пресс-службы предприятия Александр Басов, отключения воды в близлежащих домах удастся избежать. «Произошла очень серьезная авария. Мы постараемся устранить ее как можно быстрее. Наши ремонтные бригады уже работают на месте происшествия. Жители без холодной воды не останутся. Помимо устранения прорыва предстоит еще привести в порядок и проезжую часть. Причины аварии устанавливаются», – рассказал господин Басов.

Необходимо отметить, что этот район города для сотрудников МП «Самараводоканал» является проблемным не первый год. В марте 2010 года на улице Осипенко между домами №4 и 8 прорвало трубу, несущую холодную воду.

Летом того же года здесь прошла целая череда происшествий. Поздно вечером седьмого августа на улице Осипенко, чуть ниже фонтанов, из-за аварии на водопроводе потоки грязи хлынули на тротуар. На месте аварии произошел обвал почвы, вследствие чего образовалась яма площадью около шести квадратных метров и глубиной около двух с половиной метров. Буквально на следующий день, восьмого августа, прорвало трубу на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Ленина. На устранение всех последствий этих прорывов ремонтные бригады МП «Самараводоканал» потратили более суток.

Главной причиной всех бед самарского водопровода специалисты называют старость и изношенность труб, а также неравномерное потребление холодной воды. Дело в том, что воду в дома подают круглосуточно. При этом мощность подачи всегда остается неизменной. По причине того, что потребление воды в ночное время падает, на водовод ложится огромная нагрузка. Старые трубы не выдерживают, и происходит прорыв. Иногда аварию удается устранить за считанные часы, и жители просто не замечают произошедшего. Но как минимум раз-два в год в Самаре происходят водопроводные катастрофы общегородского значения, как например нынешний мартовский потоп на проспекте Ленина. Как ранее отметил специалист службы по связям с общественностью и СМИ МП «Самараводоканал» Александр Набоков, работы по замене труб с холодной водой, за которые ответственно МП «Самараводоканал», не удается своевременно проводить из-за отсутствия финансирования. «К сожалению, на сегодняшний день мы выезжаем в основном на ремонтные работы, связанные с порывами водопровода. Плановая замена труб, конечно же, производится, но нерегулярно по причине нехватки средств», – сказал господин Набоков.

Работники муниципального предприятия стараются как можно скорее устранить аварию на водоводе на проспекте Ленина. Жителям окрестных домов и автовладельцам остается только надеяться на профессионализм работников «Самараводоканала» и ждать, когда проспект Ленина и улица Челюскинцев снова станут чистыми и сухими. К сожалению, даже после устранения текущей аварии абсолютно никто не может гарантировать, что подобное бедствие не повторится через два-три месяца.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления