Город Депутаты гордумы призвали активней бороться с табакокурением

Депутаты гордумы призвали активней бороться с табакокурением

В понедельник, 21 марта, в Самарской городской думе прошел круглый стол по теме противодействия потребления табака и защиты населения от воздействия табачного дыма. О необходимости принятия эффективных мер, направленных на снижение употребления табачных изделий, сказал во вступительном слове председатель городской думы Александр Фетисов. По его мнению, важнейшую роль играют не запретительные меры, а воспитание и профилактика: «Особое внимание нужно уделить подрастающему поколению, выработать у него негативное отношение к табаку. Наша задача – объяснить молодежи, что без здоровья невозможна успешная деятельность в любой сфере».

По данным самарского департамента здравоохранения, из тех людей, кто хочет бросить курить и обращается к врачам, в реальности бросают курить только 5 процентов. Пассивному курению подвергаются 50 процентов самарских детей, а среди беременных женщин каждая вторая является активным курильщиком. «Одна из основных проблем – это пошаговая доступность сигарет. Нужно законодательно повысить цены на сигареты, ввести уголовную ответственность за продажу табака детям», – считает депутат Самарской городской думы Алексей Дегтев. «Я против констатации и анализа каждый год одних и тех же проблем. Нужно искать новые формы работы. Прозвучало много рекомендаций, предложений, их исполнение будет поставлен на контроль комитета и молодежного парламента», – сказал по итогам работы круглого стола Александр Фетисов.
По итогам рабочего стола принято решение о создании специальной рабочей группы. В ближайшее время ее члены проведут конкурс среди молодежи и определят лучший способ профилактики табакокурения среди детей 10-15 лет.

Кроме того, все поступившие от участников круглого стола предложения будут изучены и обобщены для дальнейшей работы над ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления