Город На Байконуре самарцев считают своими

На Байконуре самарцев считают своими

События на космодроме отслеживают представители ведущих мировых и российских СМИ. В их числе агентства Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, каналы «Аль Джазира», Russia today, Первый канал, НТВ. Корреспонденты 63.ru также находятся в эпицентре юбилейных событий, посвященных 50-летию со дня первого полета в космос Юрия Гагарина. В монтажно-испытательном комплексе (МИК) закончились работы по подготовке к вывозу ракеты-носителя «Союз» на стартовую площадку. А значит, есть время познакомиться как с городом, так и с легендарным космодромом.

Сам город Байконур тихий и провинциальный. Температура сейчас здесь плюсовая, постоянно дует степной ветер. В городе усиленно готовятся к приезду VIP-гостей: убирают мусор, подметают улицы, красят заборы, монтируют лежачих полицейских.

Ожидается, что на запуск «Союза» прибудет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Поговаривают, что ожидается приезд премьер-министра российского правительства Владимира Путина.

Большая часть населения города Байконура, как казахи, так и русские, работает на космодроме. Он расположен в 20 км от города и представляет собой около 30 площадок-полигонов и несколько монтажных цехов, соединенных несколькими десятками километров железнодорожных путей. Одна из самых крупных площадок – монтажно-испытательный комплекс филиала «ЦСКБ-Прогресс».

Гостей МИКа встречает огромный плакат с видами Самары. Вообще, к самарцам на космодроме особое отношение. В городе много командированных с самарского завода.

Примерно в 6:00 по местному времени 2 апреля корреспонденты 63.ru станут свидетелями вывоза ракеты-носителя на стартовую площадку. Новости об этом читайте на сайта в субботу, 2 апреля, в ленте новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления