Город Дума без дыма

Дума без дыма

В городской думе Самары ввели запрет на курение. Отныне любящим покурить депутатам придется отходить от здания городского парламента на 25 метров. Специально для народных избранников, страдающих гадкой привычкой, на улице оборудуют место для курения...

В городской думе Самары ввели запрет на курение. Отныне любящим покурить депутатам придется отходить от здания городского парламента на 25 метров. Специально для народных избранников, страдающих гадкой привычкой, на улице оборудуют место для курения. Положительный пример коллег из гордумы поддерживают депутаты областного парламента. Впрочем, у экспертов остается доля сомнения в том, что народные избранники будут соблюдать табу на курение. Ведь законодательно эта мера никак не закреплена.

Пагубное пристрастие жителей областной столицы к сигаретам в последние годы начало набирать обороты – все больше и больше горожан не могут обходиться без этих «раковых палочек». И что самое печальное – страсть к сигаретам у самарцев появляется в раннем возрасте – еще в 8-10 классах средней школы. А что делать, если пагубный пример зачастую им показывают первые лица губернии? Например, в Самарской губернской думе народные избранники и другие обитатели областного парламента курят прямо на крыльце. Аналогичная картина и в Белом доме: несмотря на официальный запрет курения на крыльце здания еще никто не был наказан за его нарушение. Журналисты, депутаты, министры и даже мэр города были замечены курящими на официальных и неформальных мероприятиях. И жители города относятся к этому не всегда положительно. «Курение – это очень плохо, – рассказала 63.ru воспитательница детсада Анна Самохвалова. – Я неоднократно видела, как курят первые лица губернии, как курил бывший мэр. Более того – это часто транслировали по телевизору. По-моему, если человек курит, он не должен это афишировать. Ведь это очень пагубная привычка». Понимая это, а также тот факт, что бороться против курения нужно, начиная с себя, депутаты городской думы решили ввести запрет на курение рядом со зданием городского парламента. Поэтому вредная привычка некоторых депутатов и рядовых сотрудников городского парламента отныне под запретом. Это решение народные избранники приняли после совместного обсуждения с экспертами за круглым столом, посвященном проблемам распространения никотиновой зависимости среди горожан. Отныне затянуться сигаретой можно лишь на расстоянии, не меньше, чем 25 метров от здания думы. Для этого будет даже оборудовано специальное место. Посещать «депутатскую курилку» смогут как сами народные избранники, так и рядовые сотрудники и гости думы: никотиновое табу распространяется на всех.

Сами народные избранники отнеслись к этой инициативе положительно, однако полагают, что доводить до фанатизма ее не стоит. «Я сам никогда не брал в руки сигарету и считаю, что это – зло, – рассказал 63.ru депутат гордумы Владимир Сюсин. – Но принимать совсем крайние меры по отношению к курильщикам и заставлять их уходить от здания думы на большое расстояние – не стоит. Можно оборудовать специальное место на улице, где сотрудники думы смогут курить». Также народный избранник предложил особую систему контроля за тем, чтобы в городском парламенте соблюдали табу на курение. «Штрафовать чиновников гордумы за это – лишнее, на мой взгляд. Гораздо действеннее было бы придавать огласки все выявленные факты этого нарушения в СМИ или вешать на "доску почета"», – предложил депутат. По мнению народного избранника, журналисты или очевидцы могли бы фотографировать курящих на крыльце депутатов и публиковать их у себя в изданиях или блогах. После публичного порицания нарушитель вряд ли захочет вновь нарушить запрет. Вместе с тем, народный избранник выразил надежду на то, что его коллеги отнесутся к нововведению с пониманием. «Сам я обещаю, что точно не нарушу запрет», – заверил нас депутат. Его коллега по городскому парламенту, директор школы №58 Алексей Дегтев отметил, что детям нужно не только показывать хороший пример подрастающему поколению – здесь важен комплекс мероприятий. «Основная причина – это то, что курят взрослые и создают все условия для курения детей и подростков. Возраст курящих снизился с 15 до 10 лет. Одна из основных проблем – это пошаговая доступность сигарет. Мы наталкиваемся на многообразие табачной продукции. Нужно законодательно повысить цены на сигареты, ввести уголовную ответственность за продажу табака детям», – считает народный избранник. К инициативе запрета курения на территории думы Алексей Петрович отнесся положительно.

В Самарской губернской думе, где запрета на курение на крыльце здания нет даже в негласном виде, к положительному примеру относятся хорошо. Так, депутат областного парламента Михаил Дегтярев полагает, что курить в общественном месте – неприемлемое поведение не только для депутата, но и для любого человека вообще. «Я смотрю на инициативу городской думы положительно, тем более что места для курения внутри губернской думы уже оборудованы. Но по моим наблюдениям – простаивают. У нас практически не курят. На крыльце же курить – это отвратительно», – заявил народный избранник. Его коллега Михаил Матвеев также называет инициативу правильной, однако считает, что в этом есть элемент самопиара. «Будут курить депутаты на крыльце думы или отходить от нее на 25 метров – принципиальной разницы нет, отношение к ним от этого не изменится. Я бы вообще разрешил им делать это прямо в зале заседаний, лишь бы они голосовали правильно», – заявил народный избранник. Вместе с тем он подчеркнул, что статус депутата накладывает на человека определенные обязательства. «Мне, как автору антиалкогольного закона, было бы странно сидеть на лавочке и пить пиво, хотя если это будет делать обычный житель города, то к нему претензий ни у кого не возникнет. Так же и здесь: если в городской думе озаботились вопросом пристрастия к курению жителей Самары, но начинать «антитабачную» политику они должны с себя», – считает Михаил Матвеев.

Фото: Gazeta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления