Город В 115 фермерских хозяйствах области обнаружили больных лейкозом коров

В 115 фермерских хозяйствах области обнаружили больных лейкозом коров

В Самарской области сложилась неблагоприятная ситуация с заболеваемостью лейкозом крупного рогатого скота. Об этом во вторник, 12 апреля, на заседании комитета по промышленности, связи и торговле СГД заявил руководитель управления Россельхознадзора по Самарской области Виктор Трусов.

Всего в губернии выявили 115 фермерских хозяйств, в которых содержатся больные животные. «Пока нет доказательств того, что вирус, которым заражены животные, может адаптироваться к организму человека. Тем не менее, такую вероятность исключать нельзя. Рак крови – очень серьезное заболевание, рисковать не стоит», – сказал господин Трусов.

Также он отметил, что на рынках области наблюдается сложная ситуация с реализацией сельхозпродуктов, которые содержат пестициды. В процессе плановых проверок сотрудники надзорного ведомства изымают из хозяйств опасные продукты в больших количествах. Например, в Борском районе в 2010 году проверка Россельхознадзора позволила пресечь деятельность фермеров, которые выращивали генномодифицированные овощи. Их потребление вызывало изменения на генном уровне даже у насекомых. «Мы обнаружили мутировавших насекомых, без ног, голов, которые находились прямо на корнеплодах», – сказал Виктор Трусов.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что пока нет программы, которая бы регламентировала ветеринарное благополучие в области. Кроме того, на рынках региона необходимо проводить регулярный мониторинг сельскохозяйственной продукции, который сейчас отсутствует. Свои предложения руководство Россельхознадзора направило в областное правительство, в частности, в министерство сельского хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления