Город Экономика губернии готова к решению стратегических задач

Экономика губернии готова к решению стратегических задач

В четверг, 14 апреля, на расширенном заседании правительства области подвели итоги социально-экономического развития региона в 2010 году.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков охарактеризовал ситуацию как стабильную, с преобладанием положительной динамики. «Сегодня мы переходим от применения антикризисных мер к решению задач стратегического развития региона», – подчеркнул глава региона.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева, главная особенность 2010 года состоит в том, что он стал началом посткризисного восстановления экономики и уровня материального благосостояния населения Самарской области. Среди положительных результатов в развитии экономики области в 2010 году министр особенно отметил увеличение производительности труда на 8%, рост среднедушевых денежных доходов населения до 19,7 тысяч рублей, что на 5% больше среднероссийского уровня. Основной результат – существенно снизились объемы безработицы.

Впервые за последние пять лет область имеет более высокий темп роста рождаемости по сравнению со среднероссийским.

Как отметил господин Хасаев, постепенно улучшаются и утраченные во время кризиса рейтинговые позиции региона в Приволжском федеральном округе. Положительная динамика отмечается и в финансово-бюджетной сфере Самарской области. Возросла финансовая эффективность деятельности предприятий региона.

Предметом особого внимания регионального правительства в прошлом году стала ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе в результате двухлетней засухи 2009-2010 годов. Благодаря государственной поддержке, оказанной АПК губернии в 2010 году, в регионе удалось избежать массовых банкротств сельскохозяйственных предприятий и сохранить поголовье крупного рогатого скота.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления