Город В треть самарских школ поступили заявки на зачисление детей сверх нормы

В треть самарских школ поступили заявки на зачисление детей сверх нормы

На заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы народные избранники обсудили организацию приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений. Напомним, что школы начали прием заявок 1 апреля. Как отметил начальник отдела облпрокуратуры по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Антон Атяскин, от самарцев в надзорный орган не поступают жалобы на нарушения при приеме первоклассников, а по Тольятти прокуратура имеет три официальные жалобы.

Кроме того, сотрудник надзорного ведомства пояснил, что при проведении ревизии общеобразовательных учреждений прокурорские работники не изымали для проверок журналы регистрации заявок. «Мероприятия, которые проводила прокуратура носили упреждающий характер – мы информировали общественность о процедуре приема через СМИ, проводили родительские собрания», – пояснил господин Атяскин.

Руководитель департамента образования горадминистрации Надежда Колесникова отметила, что по состоянию на 4 апреля самарские родители подали восемь тысяч заявок на прием детей в первый класс. Всего же в текущем году в школы планируется зачислить 11 тысяч детей. 50 процентов всех родителей решили отдать детей в образовательные учреждения по месту жительства, другая половина воспользовались законным правом выбора другой школы. Надежда Колесникова отметила, что сейчас в 34-й из 65-й общеобразовательных учреждений Самары количество поданных заявок на зачисление детей превышает количество лицензированных мест для первоклашек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления