Город Круглый стол 63.ru: вызовы вступительной кампании

Круглый стол 63.ru: вызовы вступительной кампании

Руководители вузов области и представители приемных комиссий не считают, что вступительная кампания 2011 года станет одной из самых сложных за последние годы. Подобные опасения ранее высказывали некоторые эксперты, ссылаясь на уменьшение количества студентов из-за демографического спада и снижение качества подготовки абитуриентов. Каждый вуз губернии по-прежнему готов бороться за своего студента, невзирая на проблемы, связанные с новыми образовательными стандартами.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Высшее образование: качество или количество?», организованного порталом 63.ru и прошедшего в среду, 27 апреля, в выставочном зале «Экспо-Волга». Наш сайт собрал вместе представителей министерства образования науки Самарской области, депутатов губернской думы, представителей всех ведущих высших учебных заведений.

Что касается количества абитуриентов в текущем году, то как отметили представители вузов и Минобразования, демографическая яма действительно существует. Но пока недостатка в абитуриентах нет, снижения желающих получить высшее образование не отмечается. По словам начальника управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Светланы Джаджа, в 2011 году выпускников школ будет пусть не намного, но больше, чем в прошлом году.

Поэтому на сегодняшний день основной проблемой является качество образовательных услуг. Пока в Самарской области система высшего образования неоднородна. Есть лидеры, но есть и такие вузы, которые рискуют потерять абитуриентов.

О тезисах и предложениях участников круглого стола читайте на сайте 63.ru в четверг, 28 апреля, в рубрике «Актуальная тема».

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления