Город Петр Золотарев, председатель независимого профсоюза «Единство»: «Если трудящиеся не будут защищать себя, мы вернемся в средневековье»

Петр Золотарев, председатель независимого профсоюза «Единство»: «Если трудящиеся не будут защищать себя, мы вернемся в средневековье»

«Мир! Труд! Май!», – этот советский лозунг трудящиеся помнят до сих пор. Однако мало кто из них сейчас готов с тем же рвением отстаивать свои права и заставлять уважать их своего работодателя. О том, почему это происходит и как нужно бороться с произволом

«Мир! Труд! Май!», – этот советский лозунг трудящиеся помнят до сих пор. Однако мало кто из них сейчас готов с тем же рвением отстаивать свои права и заставлять уважать их своего работодателя. О том, почему это происходит и как нужно бороться с произволом начальства, корреспондент 63.ru пообщался с председателем независимого профсоюза «Единство» Петром Золотаревым.

Петр Анатольевич, расскажите, что для вас лично означает праздник Первое мая?

– Международный день солидарности трудящихся отмечается еще с Советских времен. Этому празднику предшествовало событие 1886 года – тогда в США были массовые забастовки и протесты. Рабочие требовали установления восьмичасового рабочего дня. Естественно, все акции протеста очень жестоко подавлялись. В результате погибло много ни в чем не повинных людей, пролилась кровь. Этими погибшими были трудящиеся, которые отстаивали право на сокращенный рабочий день. Но в конечном итоге они добились своего, и эти нормы распространились и были признаны во всем мире. Благодаря тем людям, что пожертвовали собой. Сегодня независимые профсоюзы отмечают этот день, высказывая солидарность тем трудящимся, которые стремятся защитить себя. С этими порывами мы солидарны всегда и пытаемся добиться более высокого уровня жизни трудового народа.

Работодатель хочет побольше выжать из рабочего и при этом меньше ему заплатить – это привычное состояние капитализма. А трудящиеся при этом стремятся защитить свои права. Это вечное противостояние, два антагониста – труд и капитал.

– Какие проблемы сейчас испытывают независимые профсоюзы и с какими трудностями им приходится сталкиваться каждый день?

– Трудностей масса. У нас в России сейчас можно наблюдать тот капитализм, что был в Америке в 80-х годах. Это когда тебя лишают всего и вся, когда не платят заработную плату, а если платят, то очень низкую. Когда условия труда ужасные, просто смертельные. И на фоне всего этого предприниматели пытаются выжать из людей как можно больше. В таких условиях необходима солидарность и сплоченность трудящихся. Нельзя соглашаться с теми условиями, на которые нас вынуждают соглашаться. Необходимо бороться – расширять и увеличивать свое влияние на рабочих местах, чтобы добиться хороших условий труда и нормального отношения работодателя. И это возможно сделать, лишь объединившись в независимый профсоюз.

А какова будет роль этого профсоюза?

– Если говорить о современном обществе, то здесь мы наблюдаем печальную картину: мало кто сопротивляется тому беспределу, который происходит в стране. Хотя существуют законы, конституция, положения ГОСТа, которые запрещают эксплуатировать работников. Если бы эти нормы работали, то все было бы нормально. За исключением размера заработной платы, но за ее размер должно быть стыдно государству.

Независимый профсоюз, который организуется работниками на предприятии, может создать благоприятные условия для того, чтобы потребовать от работодателя соблюдения существующего законодательства. Люди должны быть сплоченными и организованными. Только тогда можно чего-то добиться. Однако если профсоюз организовал работодатель, то он вряд ли будет защищать интересы трудящихся. Классический пример – это АвтоВАЗ. Здесь работодатель использует структуру профсоюза для того, чтобы лучше эксплуатировать рабочих. А вот независимый профсоюз «Единство» отвечает классическим требованием настоящего профсоюза, который борется за права трудящегося населения. Идеальный вариант, конечно, когда достигается баланс интересов на предприятии, когда нормально работают люди и работодатель доволен. Но это получается крайне редко.

Но в тоже время существует мнение, что от профсоюзов вообще мало что зависит...

– Нет, я не согласен с этим утверждением. Я хорошо знаю, что такое профсоюз. Есть среди них и те, что пресмыкаются и являются карманными, соглашательскими. И многие оценивают роль профсоюзов именно по ним. Но существуют и независимые профсоюзы, которые как раз родились в период перестройки – таких, конечно, мало. К тому же, они испытывают давление со стороны руководства предприятия. В частности, наш профсоюз «Единство» постоянно подвергается репрессиям со стороны руководства. Имеет место дискриминация членов профсоюза, им угрожают и предлагают выйти из объединения, лишают премий. Оно и понятно – над неорганизованными работниками легко издеваться. Они же не поймут, не пересилят себя – их будут эксплуатировать, как угодно, манипулировать. Чтобы этого не случилось, надо быть самоорганизованным. Принцип самоорганизации лежит в основе независимых профсоюзов. Таких мало, к сожалению. И мы призываем всех трудящихся объединяться именно в независимые профсоюзы.

– Многие ли поддались на угрозы и вышли из профсоюза «Единство»?

– Много. В таких условиях, как у нас на АвтоВАЗе, профсоюз не выживет, но он должен жить. То, что он до сих пор существует – это уникальный случай. Очень тяжело противостоять, когда силы не равны. Когда в руках у работодателя и административный ресурс, и финансовый, и политическая власть. Ведь власть встает на сторону основного налогоплательщика. Но если трудящиеся не будут защищать себя, мы вернемся в средневековье. Оно уже настало на некоторых предприятиях.

На заводе сейчас проходит итальянская забастовка. Долго она продлиться, как считаете?

– То, что работники цехов металлургического производства с 14 по первый отказались от переработок – это не в чистом виде итальянская забастовка. Но это способ обратить на себя внимание работодателя. На то, что им приходится работать сверхнормы и при этом ничего за это не получать. Но если бастующие не организованы в профсоюз, они ничего не выиграют – их просто раздавят. Они попросту не смогут противостоять этому напору по одиночке.

Сейчас, например, на предприятии ЗАО «Кинельагропласт» создан профсоюз, который входит в новое объединение – «Межрегиональный союз работников автомобильной промышленности». Они сейчас уже готовят коллективный договор. Я очень рад, что они смогли объединиться для защиты своих интересов.

– В октябре прошлого года независимые профсоюзы объединились в конфедерацию. Туда вошли те профсоюзы, которые по тем или иным причинам не смогли стать членами федерации профсоюзов Самарской области. Я правильно понимаю, что Конфедерация и ФПСО преследуют, в принципе, одни и те же цели?

– По сути, все профсоюзы выполняют одну и ту же функцию. Но с другой – как она выполняется? Если трудящиеся, состоящие в ФПСО, плохо живут, значит стоит задуматься – почему? Что, у нас ресурсов не хватает? У нас не такой богатый регион? Я не думаю, что он живет на дотациях.

– Многие организации, например такие как ЗАО «ГК «Электрощит», создали очень мощные профсоюзы. Насколько это выгодно для работников и выгодно ли в действительности для предприятий?

– Да, это действительно выгодно для трудящихся, если на этом предприятии в профсоюзе они чувствуют себя хорошо. Есть организации, которые могут поставить себя должным образом и защищать интересы работников. Но, к сожалению, это скорее исключение, нежели правило.

– В целом, как вы считаете, соблюдаются ли права трудящихся в Самарской области?

– Нет. В Самарской области имеет место масса нарушений существующих законов. И страдают, в первую очередь, те работники, которые не организованы и не знают их. Людям нужно создавать свои объединения, которые будут вникать во все это и заставлять работодателя устанавливать те правила, которые устраивали бы всех работников.

– И в заключении – расскажите, как вы лично встретите День солидарности всех трудящихся?

– Мы планировали провести митинг, но учитывая настроение трудящихся, которые получили возможность провести этот день на природе, вряд ли он получится массовым. Поэтому мы проведем маевку. Как в старые времена. Ее поддержат активисты профсоюза и просто все желающие. Мы обсудим все то, что происходит у нас на заводе и вспомним тех, кто положил свои жизни во имя общей идеи. Мы будем и дальше следовать принципам справедливости и солидарности всех трудящихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления