Город Встретимся у фонтана

Встретимся у фонтана

В пятницу, 29 апреля, в городе заработали двадцать муниципальных фонтанов. Украшений города, которые из года в год радуют глаза жителей областной столицы, стало больше на семь единиц. Впрочем, радостное событие омрачает опасение самарцев, которые уверены

В пятницу, 29 апреля, в городе заработали двадцать муниципальных фонтанов. Украшений города, которые из года в год радуют глаза жителей областной столицы, стало больше на семь единиц. Впрочем, радостное событие омрачает опасение самарцев, которые уверены в том, что отдыхающие продолжат печальную традицию – мусорить в скверах и бросать в фонтаны пустые бутылки. Впрочем, за содержание этих объектов будут следить специалисты МП «Спецремстройзеленхоз», с которыми горадминистрация заключила контракт на 12,8 миллионов рублей.

Запуск фонтанов – событие, которое для жителей города значит больше, чем просто момент, в который Самара становится чуть краше. Начиная с этого дня, они понимают, что наступил разгар весны и тепла. Можно приходить отдыхать к местам, где бьют искрящиеся струи, насладиться свежестью серебристых капель и отдыхать от пыльных улиц и проспектов. В нашем городе начали работу двадцать фонтанов. До этого, начиная с марта, для запуска всех городских фонтанов проводилась подготовительная работа – инвентаризация насосных трубопроводов. Отметим, что в этом году, как и в предыдущем, муниципальные фонтаны обслуживают специалисты МП «Спецремстройзеленхоз». В середине марта состоялся аукцион, победителем которого стало данное муниципальное предприятие, с которым был заключен договор в размере 12,8 миллионов рублей. Приятно отметить также, что в этом году областную столицу украсили еще семь фонтанов, что, безусловно, сделало наш город немного симпатичнее. «Запуск городских фонтанов осложнялся только погодными условиями, – рассказал сотрудник водопроводной группы Андрей Гуляев. – А так, все прошло в нормальном режиме, как мы и запланировали. Сейчас все двадцать объектов бесперебойно работают и будут радовать самарцев ежедневно с десяти часов утра до десяти часов вечера».

Однако без ложки дегтя не обошлось и даже в столь приятный для жителей города момент. Дело в том, что традиционно, скверы и парки, где располагаются фонтаны, собирают много отдыхающих. Как правило, это молодежь – школьники и студенты. И они далеко не всегда соблюдают правила пребывания в общественных местах – пьют пиво, курят сигареты и едят фаст-фуд. И все бы ничего – беречь или не беречь здоровье, дело сугубо личное. Но пустые бутылки, окурки и фантики зачастую оказываются либо рядом с лавочками и фонтанами, либо непосредственно в воде. Об этом говорит и Андрей Гуляев. «Я хочу обратиться к жителям города с настоятельной просьбой – пожалуйста, соблюдайте чистоту там, где вы отдыхаете. Не бросайте мусор в фонтаны – они засоряются и могут перестать работать», – отмечает рабочий. К слову сказать, к этому призыву прислушиваются далеко не все жители областной столицы. Достаточно вспомнить, как выглядят парки и скверы ближе к вечеру, когда их покидают все посетители. «Ну, я не думаю, что от того, что я брошу банку на газон парк сразу станет самым грязным в городе, – утверждает студент первого курса ПГСГА Антон Кириллов. – Для уборки парков существуют уборщики, которым платят заработную плату. Кроме того, выделяются огромные деньги из городского бюджета на эти цели – об этом постоянно говорят по телевизору и пишут в Интернете. Так почему я должен работать за них? Тем более, что, например, возле фонтанов на Осипенко очень мало урн располагается. Вот поставят больше – и мусора станет значительно меньше».

С молодым человеком в корне не согласна 56-летняя Антонина Зябликова, которая живет как раз напротив фонтанов на Площади Героев 21 армии. «Несмотря на свой почтенный возраст, я всегда встаю рано утром и делаю пробежку, – рассказала она 63.ru. – И очень обидно, когда утром ты спотыкаешься о пустые бутылки, которые еще с вечера побросала молодежь. И еще обиднее, когда эти бутылки плавают прямо в бассейне, где днем бьют фонтаны. Становится как-то обидно, что самарцам настолько наплевать на свой город и у них сложилось стойкое ощущение, что им все время кто-то что-то должен. Я не думаю, что настолько сложно пройти лишних пять-десять метров и донести мусор до урны. А если их послушать, то возле каждой отдыхающей компании должен стоять муниципальный работник и убирать за ними бутылки».

Тем не менее, сезон только начался. Фонтаны только заработали, да и теплая солнечная погода установилась совсем недавно. Остается надеяться, что горожане услышат призывы тех, кто хочет видеть свой город в этом году фонтаны, скверы и парки будут чистыми и ухоженными.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления