Город Работа над подготовкой к чемпионату мира кипит

Работа над подготовкой к чемпионату мира кипит

В губернии началась подготовка к проведению проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщили на совещании, которое провел и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов. «В декабре был сформирован организационный комитет, которы

В губернии началась подготовка к проведению проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщили на совещании, которое провел и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов. «В декабре был сформирован организационный комитет, который возглавил губернатор Владимир Артяков, и, самое главное, определено место строительства стадиона. Сейчас мы планируем работы, рассчитываем затраты», – подчеркнул Александр Нефедов.

Место для строительства стадиона выбрано на стрелке рек Волги и Самары (территория речного грузового порта). По результатам совещания, которое прошло 24 марта под председательством Александра Нефедова, определены границы проекта планировки территории для строительства футбольного стадиона с сопутствующей инфраструктурой. Общая площадь составит 101 гектар. Сейчас ведутся работы по составлению технического задания на разработку проекта планировки территории. Также готовятся материалы для проведения открытого конкурса на разработку данного проекта. «После праздников мы будем готовы передать всю документацию в главное управление организации торгов Самарской области. В соответствии с действующим законодательством конкурсные процедуры завершатся к концу июня. Разработка же самого проекта займет около полугода», – рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Павел Донской. Кроме того, министерством ведется работа по внесению изменений в схему территориального планирования Самарской области, а также в генеральный план Самары и правила землепользования и застройки в части размещения объекта регионального значения.

«Площадка под строительство стадиона попадает в исторические планировочные зоны, но обустраиваться все будет так, чтобы ни в коем случае не затронуть исторические постройки. – отметил Павел Донской. – Поэтому необходима разработка проекта планировки территории городского округа Самара. Проект позволит нам уточнить границы объектов, определить зонирование, в том числе границы исторической планировочной зоны для последующего внесения в генплан. Существующий ландшафт характеризуется тем, что стрелка рек Волги и Самары имеет подтопляемые отметки от 30 до 36 метров, что при необходимых отметках 40,3, по данным МЧС, на площади 24 гектара потребует намыва или отсыпки участков в объеме до одного миллиона кубических метров под объектами капитального строительства и устройства берегоукрепления общей протяженностью до 2,5 километров. Парковые зоны, зоны парковки могут быть сформированы без намыва».

Экологическая ситуация для строительства стадиона благоприятная. Кроме того, по результатам исследований, спортивное сооружение можно будет строить без укрепления грунта. В исторической части города приведут в порядок фасады домов, поскольку этот участок будет просматриваться с территории стадиона. Как отметил министр, территория речпорта обеспечена инженерными коммуникациями, но возможность подключения к ним всех объектов проблематична из-за изношенности и перегруженности. Также потребуется и модернизация сетей тепло- и водоснабжения.

Стоимость строительства стадиона с инфраструктурой с учетом строительства нового речпорта, перекладки новых магистральных инженерных сетей, распределительной подстанции и канализационно-насосной станции, инженерной подготовки территории и берегоукрепления составит около 11 миллиардов рублей.

С особым внимание областные власти рассматривают вопросы по созданию современной транспортной инфраструктуры, позволяющей обеспечить доступность стадиона от мест размещения, железнодорожного вокзала и аэропорта. Так, например, уже к 2015 году в рамках реконструкции Международный аэропорт Курумоч увеличит свою пропускную способность до двух тысяч пассажиров в час. Самару и Тольятти соединит скоростная железнодорожная магистраль. «Мы определили, по каким улицам будет проходить маршрут следования автомобильным транспортом от пункта прибытия участников и зрителей спортивного мероприятия от аэропорта до места проведения спортивного мероприятия, – сообщил руководитель управления мостовых сооружений министерства Сергей Пименов. – Это Красноглинское и Волжское шоссе, улицы Демократическая, Ново-Садовая, Соколова, Волжский проспект и улица Максима Горького. Это кратчайший путь, здесь и гостиничные комплексы, и ширина проезжей части позволяет провести реконструкцию, и есть места, где можно сделать двухуровневые развязки. Кроме того, мы сейчас разрабатываем комплекс мероприятий по улучшению работы общественного транспорта Самары. В частности, будут введены выделенные полосы для обеспечения движения маршрутов общественного транспорта, введены новые автобусные линии, будет проведена реконструкция трамвайных линий. Кроме того, в планах увеличить протяженность метрополитена».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления