Город Губернатор провел заседание областной антинаркотической комиссии

Губернатор провел заседание областной антинаркотической комиссии

В пятницу, 6 мая, глава региона Владимир Артяков провел очередное заседание антинаркотической комиссии Самарской области. Во время заседания обсуждались два основных вопроса. Первый – это работа по выявлению и уничтожению посевов наркотикосодержащих растений. На территории Самарской области еще много очагов естественного произрастания дикорастущей конопли, встречаются и случаи культивирования конопли и мака. Доступность сырьевых ресурсов и простота изготовления наркотиков напрямую способствуют расширению масштабов наркотизации населения. «Мы должны противодействовать этому процессу, добиваясь коренного перелома ситуации», – заявил губернатор

Эффективной мерой в борьбе с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений является ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак». Однако практика показывает, что в деятельности по выявлению и уничтожению посевов и дикорастущих очагов еще немало недостатков. В частности, рейды в ряде районов проводятся формально. А решения, принимаемые антинаркотическими комиссиями некоторых муниципальных районов, в большинстве случаев носят декларативный характер. Глава региона отметил, что такое отношение к делу недопустимо.

Второй вопрос – угроза распространения аналогов наркотических средств и психотропных веществ в регионе. Такие вещества сегодня продаются под видом курительных смесей и так называемых «средств бытовой химии».

«Масштабы наркоагрессии требуют от нас выработки более эффективных мер по пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. В том числе – скоординированных мер предупредительного характера. Необходимо сделать все необходимое, чтобы отвести эту угрозу, уделив первостепенное внимание профилактической работе с молодежью. На уровне семьи, школы, института, общественных организаций крайне важно объяснить детям, что наркотики – это расфасованная и красиво упакованная смерть», – отметил Владимир Артяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления