Город Сотрудники главка рассказали студентам про полицейских

Сотрудники главка рассказали студентам про полицейских

В четверг, 12 мая, в Самаре и области прошла масштабная акция, в ходе которой правоохранители раздали гражданам карманные памятки с разъяснением федерального закона «О полиции», а также ответили на все интересующие вопросы, связанные с ним. Начальник областного ГУВД генерал-майор Юрий Стерликов пояснил, что подобные мероприятия прошли в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти и Жигулевске. В областной столице пять тысяч «полицейских брошюрок» раздали возле Самарского государственного университета, на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной и еще в одной точке – на перекрестке улиц Ленинградской и Куйбышева.

Памятка, помимо разъяснений положений федерального закона, поясняет, как должен вести себя гражданин в случае задержания и какие права он имеет. Также в брошюрке прописаны нормы поведения полицейского. Например, в каких случаях он имеет право провести досмотр документов гражданина, применить спецсредство и оружие.

Стоит отметить, что больше всего вопросов правоохранителям, раздававшим памятки, задавали студенты. В частности, их интересовал вопрос – кто такой полицейский и нужно ли сейчас обращаться к сотрудникам органов внутренних дел «господин полицейский»? Как оказалось, это совсем не обязательно. Кроме того, статус полицейского сейчас имеют лишь те сотрудники органов внутренних дел, которые прошли переаттестацию. Пока что это сделали только три человека из числа руководства самарского главка – руководитель ведомства, его заместитель и начальник криминальной полиции облГУВД. Ожидается, что к началу следующего года в Самарcкой области ни останется ни одного милиционера – все они либо будут переаттестованы, либо уволены из органов внутренних дел.

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления