Город Соседская беда

Соседская беда

Жительница одного из домов Самары уже пятый день подряд затапливает своих соседей. Устранить возникшую проблему на данный момент не представляется возможным, так как 80-летняя женщина отказывается пускать к себе в квартиру кого бы то ни было.

Жительница одного из домов Самары уже пятый день подряд затапливает своих соседей. Устранить возникшую проблему на данный момент не представляется возможным, так как 80-летняя женщина отказывается пускать к себе в квартиру кого бы то ни было. По словам жильцов, пенсионерка страдает психическим расстройством. Разрешить ситуацию не могут ни службы ЖКХ, ни сотрудники правоохранительных органов. Корреспонденты 63.ru побывали в многострадальном подъезде и лично убедились в том, что его жители, большая часть из которых пенсионеры, вынуждены существовать в невыносимых условиях. Стоить отметить, подобные ситуации не так уж и редки для нашего города.

Начиная с воскресенья, 8 мая, в одной из квартир третьего этажа дома №122 по улице Аэродромной с потолка непрерывным потоком течет вода. Причиной этого стал прорыв трубы в квартире, находящейся этажом выше. Кроме того, из-за замыкания электропроводки в квартирах пропало электричество. Сразу после сигнала о происшествии сотрудники местного ЖЭУ перекрыли водовод. Потоп в квартирах прекратился, но проблема осталась нерешенной. Дело в том, что проживающая на четвертом этаже пенсионерка, известная всем как тетя Маша, просто отказалась пускать в квартиру слесарей, сотрудников ЖЭУ и даже местного участкового. Таким образом, коммунальщики просто не имели физической возможности провести ремонтные работы. В результате, свет у жителей подъезда все-таки появился, но они до сих пор остаются без воды. Сотрудники ЖЭУ включают ее лишь на короткое время, чтобы дать возможность людям набрать хоть какое-то количество жидкости. Об этом 63.ru сообщили в Службе спасения – 1911, сотрудники которой также подключились к решению проблемы.

Стоит отметить, что текущие трубы это не единственная неприятность, причиной которой стала неопрятная пенсионерка. «Раньше по ночам она все время стучала молотком в пол. Сейчас прекратила, но вот начала нас заливать», – рассказывает Лидия Базаева, которой не посчастливилось жить прямо под квартирой всем известной тети Маши. «И это еще не все. Мне приходится каждый день на кухне, в прихожей отлавливать тараканов, которые бегут от нее. У нас из-за соседки постоянно воняет. Чтобы не было неприятного запаха, пользуемся освежителем воздуха», – жалуется Лидия Базаева. С ней соглашаются и другие жители дома, которых также беспокоит тот факт, что их новыми постоянными соседями стали мыши и тараканы, которые ежедневно без спросу заглядывают к ним в гости.

Родным домом для всей этой живности стало жилище тети Маши, которая превратила свою квартиру в настоящую помойку. По словам очевидцев, все комнаты она завалила мусором. «Я как то заходила к ней и увидела там такой кошмар! Мешки с неизвестным содержимым валяются по всей квартире, она на них спит. В помещении царит полная антисанитария. Вот источник всех наших бед», – говорит Лидия Базаева.

Иногда необщительная тетя Маша все же покидает свою квартиру, чтобы получить пенсию, обойти окрестные помойки, собрать и сдать бутылки. Но это происходит только в том случае, если у подъезда не дежурят сотрудники тех организаций, которые пытаются достучаться до пенсионерки и заставить ее наконец-таки жить по-человечески.

Причиной того, почему тетя Маша отказывается общаться с людьми и не пускает их в свое жилье, видимо, является помутнение рассудка. Так, по крайней мере, предполагают ее соседи. По слухам, помешательство произошло на почве нервного расстройства, когда несколько лет назад ее 17-летний сын покончил жизнь самоубийством.

Сейчас инициативная группа жильцов пытается всеми силами найти выход из сложившейся ситуации. Решить проблему не так уж и просто. Ведь их беспокойная соседка является собственником жилья и выселить ее нельзя. Кроме того, даже сотрудники милиции не имеют права в данном случае ломать входную дверь, чтобы проникнуть в квартиру.

По словам председателя комиссии по строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, в данном случае жильцам может помочь обращение в суд. «Для этого необходимо, чтобы участковый в присутствии представителей управляющей компании составил акт о заливе имущества. После этого пострадавшая сторона подает заявление в суд и если удастся доказать, что виновником потопа стал собственник квартиры, то ему придется оплатить ремонт и ущерб, нанесенный соседям», – прокомментировал господин Часовских. Помимо этого, жильцы дома №122 по улице Аэродромной, могут оказать воздействие на тетю Машу, обратившись к медикам. «Людям необходимо написать письмо на имя главврача Самарского психоневрологического диспансера, а еще лучше самим придти на прием и поподробнее рассказать о сложившейся ситуации. Главный врач рассмотрит это обращение и примет решение о направлении или ненаправлении заявления о недобровольном медицинском освидетельствовании в суд. Если служители Фемиды примут сторону жильцов, то тогда женщине придется пройти медобследование, независимо от того хочет она этого или нет», – рассказал 63.ru главный врач Самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер.

Проблемы с нечистоплотными соседями возникают у самарцев достаточно часто. Сейчас депутаты Государственной думы РФ вносят поправки в Жилищный кодекс, которые должны подтолкнуть некоторых нерадивых граждан к наведению порядка в своих квартирах. «Сейчас эти поправки приняты во втором чтении. Летом этого года, после рассмотрения в третьем чтении, они скорее всего вступят в силу», – рассказал 63.ru Виктор Часовских. Людям же, проживающим в четвертом подъезде дома №122 по улице Аэродромной остается только ждать и надеется, что в скором времени управляющая компания или правоохранительные органы все-таки примут меры, чтобы оградить их от неблаготворного влияния беспокойной соседки, тети Маши.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления