Город «Пограничный» конфликт

«Пограничный» конфликт

В Самаре пограничники подрались с гастарбайтерами. В то время, как во всех районах областного центра его жители отмечали День города, на Ново-Садовой развернулись настоящие боевые действия. «Стенка на стенку» сошлись рабочие, которые ремонтировали здесь д

В Самаре пограничники подрались с гастарбайтерами. В то время, как во всех районах областного центра его жители отмечали День города, на Ново-Садовой развернулись настоящие боевые действия. «Стенка на стенку» сошлись рабочие, которые ремонтировали здесь дорогу и пограничники, отмечавшие в этот день свой профессиональный праздник. Мнения по поводу того, кто именно стал инициатором конфликта разнятся.

В субботу, 28 мая, большинство жителей Самары отмечали День рождения родного города. По данным, которые предоставили сотрудники правоохранительных органов, всего в праздничных мероприятиях приняли участие 55 тысяч человек. За порядком в это время следили более 500 милиционеров, служащих внутренних войск и сотрудников частных охранных предприятий.

Если в местах массовых мероприятий никаких происшествий не зафиксировали, то буквально в центре города произошла крупная драка с участием пограничников, которые в этот день отмечали свой профессиональный праздник, и дорожных рабочих, выходцев из южных республик.

По словам очевидцев, которые наблюдали за конфликтом в самый его разгар, буквально в центре Самары развернулся настоящий бой «стенка на стенку». При этом некоторые его участники применяли все возможные подручные средства.

«Мы ехали на машине по улице Ново-Садовой и на подъезде к торговому комплексу «Центральный» встали в пробку. Сначала мы не поняли, что случилось. Я вышел из машины и увидел, что рядом с проезжей частью кто-то дерется. Как оказалось, несколько пограничников нападали на рабочих, которые ремонтировали дорогу. Последние не испугались и отбивались чем только могли: лопатами и палками. Бой, можно сказать, шел на равных. Среди пограничников нашлись разумные люди, которые пытались разнять дерущихся и удерживали своих», – говорит один из очевидцев драки Алексей Степанков. Молодые люди, которые стали невольными свидетелями конфликта сразу же позвонили в милицию. «Когда мы позвонили «02» и сообщили о происшествии, нам сказали, что о случившемся уже известно и на место выехал наряд милиции», – рассказал Алексей.

Установить зачинщиков драки предстоит сотрудникам правоохранительных органов. На данный момент известно, что сразу после приезда на место конфликта милиционеры задержали двух рабочих и доставили их в отделение, но через некоторое время отпустили.

«Мы проводим проверку по факту происшествия, которое произошло в субботу, 28 мая, на территории Октябрьского района на улице Ново-Садовой возле дома №22. По неизвестным пока причинам между рабочими и пограничниками сначала возникла словесная перепалка, которая потом переросла в драку. В результате происшествия двое человек обратились за медицинской помощью», – рассказал 63.ru начальник охраны общественного порядка УВД Самары майор милиции Айбулат Ситвалдыев.

По свидетельству некоторых очевидцев, драку на Ново-Садовой спровоцировали пограничники, которые пытались избить выходцев из южных республик. Однако, звучат и прямо противоположные мнения, согласно которым виновниками конфликта стали дорожные рабочие. Именно по этой причине, двоих из них и забирали в отделение милиции. Но что именно сподвигло выходцев из южных республик на провокацию в сторону празднующих пограничников, непонятно.

По мнению Андрея Ковальского, который раньше служил в пограничных войсках конфликт скорее всего произошел на бытовой почве. «Я бы не усматривал в случившемся никаких проявлений межнациональной розни. От знакомых я слышал, что рабочим просто не понравилось, когда пограничники шли по тому месту, где проходили ремонтные работы. Поэтому они что-то там им и высказали. В ответ, естественно, услышали тоже что-то нелицеприятное. А дальше, слово за слово, дошло и до рукопашной. Хорошо хоть никого не убили. Ведь в драке использовали и ломы и молотки. А милиции надо бы разобраться во всем и наказать виновных», – высказал свое мнение Андрей Ковальский.

Следует отметить, что до 2011 года крупных драк с участием военнослужащих пограничных войск сотрудники милиции в Самаре не фиксировали. Видимо, в связи с субботним происшествием правоохранительным органам придется подготовится и ко второму августа, когда свой профессиональный праздник будут отмечать служащие воздушно-десантных войск. В 2010 году без серьезных происшествий не обошлось. В день ВДВ Роман Кувшинников, бывший военнослужащий, ударил сотрудника милиции, находившегося при исполнении. В результате, он сломал ему нос. В отношении нарушителя возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» (ч. 2 ст. 318 УК РФ). На суде обвиняемый свою вину не признал, однако представленные государственным обвинителем доказательства подтвердили обоснованность предъявленного обвинения. Служители Фемиды, с учетом мнения прокурора, признали Кувшинникова виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО, кадры происшествия взяты из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления