Город Речные анализы

Речные анализы

Во вторник, 7 июня, эксперты взяли на лабораторный анализ пробы воды с городских пляжей Самары. Результаты исследований покажут, опасно ли отдыхающим купаться в Волге. Специалисты надеятся на положительные результаты, однако сами самарцы опасаются повторе

Во вторник, 7 июня, эксперты взяли на лабораторный анализ пробы воды с городских пляжей Самары. Результаты исследований покажут, опасно ли отдыхающим купаться в Волге. Специалисты надеются на положительные результаты, однако сами самарцы опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда в водоемах губернии врачи зафиксировали резкое увеличение вредных микроорганизмов.

Перед открытием пляжного сезона в Самаре, специалисты отдела ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области» совместно с сотрудниками департамента благоустройства и экологии, взяли на пробу образцы воды в Волге в пределах акватории городских пляжей. Колбы отправили в лабораторию на химический, микробиологический и паразитологический анализ.

«Данный анализ будет проводиться летом, в течение всего периода эксплуатации пляжей, один раз в неделю, – рассказал 63.ru начальник отдела технологического надзора за работами по благоустройству и озеленению Леонид Дюгаев. – В лаборатории воду проверят на наличие в ней тяжелых металлов, на паразитологию и возбудителей различных инфекций». Чиновник пояснил, что сейчас работа по благоустройству городских пляжей находится на завершающем этапе: завезен песок, поставлено необходимое оборудование, контейнеры, а до 14 июня выставят все спасательные посты. «После проведения анализов проб воды, можно будет с уверенностью сказать, что Самара готова к открытию пляжного сезона. Надеемся, что результаты исследований окажутся положительными», – заключил Леонид Дюгаев.

О том, каков качественный состав воды в Волге можно будет сказать буквально со дня на день, однако уже сейчас жители Самары и Самарской области проявляют беспокойство. Горожане опасаются, что в этом году повторится ситуация прошлого года. Тогда, напомним, аномальная жара спровоцировала размножение различных вредоносных бактерий в озерах и малых реках губернии. А на самарских пляжах специалисты зафиксировали рост так называемых, сигнальных микроорганизмов. И хоть сами по себе они не представляли никакой опасности для людей, бактерии сигнализировали о создании благоприятных условий для жизни возбудителей опасных инфекции – менингита и гепатита. Их количество в районе первой и второй очередей набережной превышало норму в 2-4 раза. А вот кишечную палочку в акватории Самары специалисты Роспотребнадзора тогда не обнаружили. Однако горожане, которые отдыхали на озерах за Волгой часто жаловались на боли в животе, а кого-то даже пришлось госпитализировать.

«Мы отдыхали с друзьями за Волгой два дня, – рассказал 63.ru житель Самары Андрей Акимов. – Уже на следующее утро я и еще два человека почувствовали себя плохо, а еще через сутки у нас поднялась температура под сорок. Нас мутило, налицо были все признаки отравления. В больнице нам сказали, что желудочную инфекцию мы подцепили, скорее всего, именно в воде. Оно, в принципе, не удивительно – тогда было очень жарко. Но я уверен, что купаясь на Волге вполне можно попасть в похожую ситуацию. Вода там не самая чистая. Это видно невооруженным взглядом».

По словам руководителя Самарского регионального отделения социально-экологического союза Сергея Симака, вода в Волге не просто загрязнена, а загрязнена очень сильно. «Уровень загрязнения зависит от сезона, – поясняет господин Симак. – Кроме того, на него влияют и непредвиденно возникающие ситуации – аварии на воде, прорывы канализационных труб и так далее. От этого никто не застрахован. ЧС может случиться в любую минуту».

Эколог отметил, что в период половодья в Волге наблюдается повышенное количество органических веществ поскольку вода, выходя из берегов, смывает мусор, находящийся на суше. В августе можно наблюдать похожую ситуация с качественным составом воды, поскольку ее становится меньше, а температура при этом повышается. «Впрочем, если не будет никаких массовых сбросов в воду или крупных аварий, то серьезной угрозы для здоровья граждан, купающихся в Волге, не возникнет. В любом случае, любой здравомыслящий человек знает, какие меры предосторожности необходимо соблюдать во время пляжного отдыха», – уверен эколог.

Меры эти действительно не самые сложные. Так, специалисты областного управления Роспотребнадзора напоминают, что купаться рекомендуется только в специально оборудованных местах. Но даже там следует проявлять предельную осторожность: не пить из водоема, не мыть там овощи, фрукты или посуду. Также не следует перегреваться, поскольку это создает дополнительный риск к заражению вредоносными бактериями.

Главный врач городского центра медицинской профилактики Галина Тихонова рассказала 63.ru, что самое главное, о чем должен помнить человек, заходя в Волгу, что эту воду ни в коем случае нельзя пить. «Понятно, что во время купания мы все равно глотаем определенное количество воды, однако делать это в больших количествах – опасно для здоровья, – поясняет врач. – Ведь там может находиться очень много опасных микроорганизмов. Их влияние на человеческий организм индивидуально в каждом случае, однако иногда взаимодействие с ними может привести к самым печальным последствиям».

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления