Город «оБЛОГородят» Самарскую Луку

«оБЛОГородят» Самарскую Луку

Самарские блоггеры решили навести порядок в «Самарской Луке». В субботу, 11 июня, из Самары отправится автобус с активными пользователями Интернета, который доставит их в Ширяево на уборку нацпарка. Стоит отметить, что в Самарской области ситуация на терр

Самарские блогеры решили навести порядок в «Самарской Луке». В субботу, 11 июня, из Самары отправится автобус с активными пользователями Интернета, который доставит их в Ширяево на уборку нацпарка. Стоит отметить, что в Самарской области ситуация на территории других природных объектов так же оставляет желать лучшего. Так, например, одним из ярких примеров можно назвать Загородный парк, уборкой которого на протяжении нескольких лет так же занимались добровольцы. По мнению экологов, подобные акции должны привлечь внимание властей к существующей проблеме.

В субботу, 10 июня, блогеры на автобусе из Самары отправятся в Ширяево. По прибытии они планируют заняться уборкой мусора на территории нацпарка «Самарская Лука». По словам организатора акции, блогера Владимира Сверкалова, идея подобного мероприятия назревала давно. «В последнее время в жж-сообществе ходило много разговоров о том, что энергию блогеров неплохо было бы направить в нужное русло, и сделать что-нибудь полезное для нашего города и области. Тогда я и решил провести подобную акцию», – объяснил блогер. На очистку природного заповедника на автобусе отправится около 25 человек. Еще примерно 10 человек планируют приехать на уборку своим ходом: на машинах, велосипедах или по Волге на «Омике». Возможно, к акции присоединятся и активисты из Тольятти. В очистке от мусора территории национального парка активным пользователям интернета помогает один из сотовых операторов региона. Компания предоставила добровольцам инвентарь, автобус и питание.

Господин Сверкалов рассказал, что изначально от мусора планировалось очистить остров «Проран», однако у блогеров возникли проблемы с вывозом отходов с этой территории. Тогда было принято решение заняться наведением чистоты в «Самарской Луке». Нацпарк выбрали для уборки еще и потому, что он является нейтральной территорией, где может отдохнуть любой житель губернии. «Просто не хотелось бы, чтобы потом кто-то говорил, что мы очистили от мусора какой-нибудь самарский двор в своих личных интересах. Нельзя забывать и о том, что «Самарская Лука» является нашим достоянием, уникальным памятником природы», – отметил блогер.

Акцию согласовали с администрацией «Самарской Луки», которая подобрала для добровольцев загрязненный участок на территории природного заповедника, требующий уборки. Такой совместный выезд для приведения в порядок природного парка блогеры организуют впервые, однако они надеются, что подобные мероприятия в дальнейшем станут хорошей традицией, а так же привлекут внимание властей к существующей проблеме. «Администрация «Самарской Луки» всячески поддерживает нашу идею. Думаю, что наше сотрудничество с нацпарком в этой сфере продолжится. Хотелось бы, конечно, чтобы на наши действия привлекли внимание не только общественности, но и властей», – признался господин Сверкалов.

В том, что акция по очистке от мусора «Самарской Луки» не пройдет незамеченной, уверен и сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак. «Подобные мероприятия сегодня привлекают внимание всех слоев общества. Вообще, сейчас ситуация изменилась, и чиновники заинтересованы в проведении таких мероприятий, в создании чистоты на территории парков. Отмечу, что на сегодняшний день у нас складывается сотрудничество с бизнесом и властью. Например, мы добились того, что в прошлом году на правом берегу Волги, Самарки и Татьянки установили бункеры для мусора. Мы надеемся, что подобную работу будут проводить в этом году и на правом берегу Волги», – рассказал эколог.

Депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва считает, что подобные начинания необходимо поддерживать. «На мой взгляд, подобная акция является не просто благим намерением, а уже благим делом. Вообще, такие инициативы можно оценивать только положительно. То, что блогеры вызвались привести в порядок нацпарк «Самарская Лука», это хорошо. Посмотрим, что из этого получится. Если они действительно осуществят свою задумку, приедут в нацпарк, уберутся там, то, почему бы их не поддержать в их дальнейших подобных начинаниях», – рассуждает Наталья Боброва.

С депутатом солидарен и господин Симак. «Подобные инициативы нужно только приветствовать. С каждым годом таких акций становится все больше. Ко мне постоянно обращаются десятки людей и инициативных групп, которые готовы облагораживать то место, где они живут. Причем, они готовы делать это своими руками. Отрадно, что после так называемого «черного провала» 90-х годов, когда люди ориентировались только на себя, и их не заботило то, что происходит вокруг, ситуация стала улучшаться», – рассуждает эколог. Однако он отмечает, что проведение таких мероприятий должно быть продуманным.

«Зачастую, люди хотят сделать свое место проживания чище, но не знают как. Они собираются, приводят какой-либо участок в порядок, убирают здесь мусор и оставляют его в мешках, так как не могут или не знают куда его вывезти. А потом этот мусор растаскивают собаки и ветер. В итоге «акция» получается бесполезной. Вот от этого всех активистов хотелось бы предостеречь. Вообще, сегодня нашей главной задачей является не уборка мусора, а создание в городе и области таких условий, чтобы убирать было нечего», – объясняет сопредседатель социально-экологического союза.

Необходимо отметить, что в Самарской области ситуация на территории других природных объектах так же оставляет желать лучшего. Так, например, пляж Загородного парка летом напоминают свалку. В последние годы уборкой здесь стали заниматься добровольцы, в ряды которых входили студенты и школьники, активисты общественных организаций, в том числе и «Зеленого патруля». Но их сил для приведения в порядок важного природного объекта явно не хватало. Через некоторое время после этих уборок на берегу снова можно было увидеть горы мусора. Сейчас к решению этой проблемы присоединились власти Самары, которые планируют вложить в благоустройство береговой зоны Загородного парка деньги из бюджета областного центра.

Эксперты сходятся во мнении о том, что в целом состояние природных парков в Самарской области сегодня оставляет желать лучшего. Однако если к решению этой проблемы приложить определенные усилия общественников, властей и представителей бизнеса, положительных результатов можно будет добиться в ближайшие несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления