Город Ярмарочный вопрос

Ярмарочный вопрос

В Самаре может сократиться количество сельскохозяйственных ярмарок. Чиновники городской администрации обеспокоены тем, что предприниматели не успеют вовремя оформить документы на организацию торговых площадей, поскольку новый порядок проведения ярмарок пр

В Самаре может сократиться количество сельскохозяйственных ярмарок. Чиновники городской администрации обеспокоены тем, что предприниматели не успеют вовремя оформить документы на организацию торговых площадей, поскольку новый порядок проведения ярмарок предусматривает более длительную процедуру подготовку необходимых бумаг. По мнению экспертов, это может существенно ударить по карману горожан, ведь покупать продовольствие на сельхозярмарках можно по более низкой цене.

В реестр городских ярмарок Самары на сегодняшний день включены только четыре ярмарки. Об этом на заседании комитета по экономике городской думы Самары рассказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов. Владельцы этих объектов торговли на сегодняшний день предоставили полный перечень необходимых документов для их законного функционирования. Среди них ярмарка автозапчастей и строительных материалов в Октябрьском районе областной столицы напротив Аэрокосмического университета. Еще два объекта располагаются в Советском районе Самары – это ярмарки продовольственных и промышленных товаров на проспекте Кирова и улице 22-го Партсъезда. Еще одна торговая площадка располагается в Кировском районе на улице Елизарова. Там работает ярмарка строительных материалов. Кроме того, два пакета документов на оформление разрешения на организацию ярмарок в том же районе областной столицы прислали в департамент буквально на днях.

В минувшем году в Самаре работали сорок семь ярмарок. Сейчас же, по сути, на законных основаниях смогут работать только шесть. Низкий ярмарочный ажиотаж связан с введением в декабре прошлого года нового порядка проведения ярмарок на территории региона. В соответствии с этим документом, организатор торговли теперь обязан подтвердить право собственности, аренды, безвозмездного пользования или иные права на земельный участок, в пределах которого предполагается проведение ярмарки. Эта процедура достаточно продолжительная – занимает около одного года. О сложившейся ситуации чиновники городской администрации заявили еще в апреле, заверив, что со временем реестр ярмарок будет пополняться. Однако, по истечению трех месяцев ситуация не изменилась – в списке по-прежнему только четыре организации.

«Все остальные, по сути, являются объектами несанкционированной торговли, – поясняет Валерий Моргунов. – Сейчас мы ведем работу по ним, собираем информацию. Но ликвидировать их было бы неправильно – они очень важны для наших граждан, поскольку там они могут приобрести товары по цене, ниже рыночной».

Что касается организации сельскохозяйственных ярмарок, то на сегодняшний день в департамент потребительского рынка и услуг мэрии Самары соответствующих заявлений с приложением всех требуемых документов не поступало. Чиновники горадминистрации также связывают это с длительной процедурой оформления разрешительных бумаг. Из-за этого организация таких ярмарок в областной столице под большим вопросом. Могут возникнуть проблемы и с существованием самой знаменитой из них – рынка на площади Куйбышева, который традиционно начинает работать в конце июля и заканчивает в сентябре. Чтобы избежать этого, администрация города направила обращение в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, где просит рассмотреть возможность определить упрощенную процедуру организации сельхозярмарок. В частности, один из вариантов, предлагаемый народными избранниками, предоставить возможность их организации для органов местного самоуправления без оформления права на земельный участок.

Как рассказал 63.ru депутат самарской губернской думы, член комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Руфиль Ибрагимов, сокращение числа сельскохозяйственных ярмарок в Самаре существенно ударит по кошельку многих горожан, поскольку именно там они могут купить овощи и другие сельхозпродукты по более низкой цене. «Конечно, глобального кризиса из-за этого не будет, но все-таки ярмарки помогают самарцам экономить средства», – отмечает депутат.

Что касается непосредственно новых правил организации ярмарок, то здесь у народных избранников имеется ряд вопросов. «Мы изучаем постановление о новом порядке проведения ярмарок уже несколько месяцев и, скорее всего, будем выносить его на общественные слушания, – рассказывает Руфиль Ибрагомов. – На них мы планируем пригласить и представителей администрации и частных предпринимателей, которые ежегодно организуют ярмарки. На наш взгляд, данное постановление в том виде, в каком оно существует сейчас, способствует снижению конкуренции на рынке и дает преимущество в организации ярмарок муниципальным образованиям». Не исключено, что по итогам общественных слушаний депутаты подготовят обращение в минэкономразвития Самарской области с просьбой внести в документ ряд поправок.

В управлении информации и аналитики мэрии Самары отмечают, что в любом случае, самарцам не стоит беспокоиться насчет того, что им придется покупать овощи по рыночной цене. По словам специалистов управления, для реализации продукции крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств уже отвели специальные места на самарских рынках. Сельхозтоваропроизводителям в период с 1 ноября по 31 марта на рынках обеспечат 10 процентов мест от их общего количества, а в период 1 апреля по 31 октября – 15 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления