Город Провал в математике

Провал в математике

ЕГЭ по математике завалили более 700 выпускников образовательных учреждений Самарской области. Таким образом, 4,8% от общего количества участников экзамена рискуют не попасть в высшие учебные заведения, так как во многих вузах ЕГЭ по математике является о

ЕГЭ по математике завалили более 700 выпускников образовательных учреждений Самарской области. Таким образом, 4,8% от общего количества участников экзамена рискуют не попасть в высшие учебные заведения, так как во многих вузах ЕГЭ по математике является обязательным предметом для поступления. По мнению экспертов, такие низкие результаты показывают, что в системе образования есть определенные пробелы, которые необходимо заполнить.

В пятницу, 17 июня, обнародовали результаты единого государственного экзамена по математике. В Самарской области его сдавали 14 693 человека. По данным министерства образования и науки региона, средний балл тестирования по этому предмету составил 50,95. Шесть выпускников набрали максимальное количество баллов, а тех, кто получил неудовлетворительные оценки, оказалось 709 человек. Это 4,8% от общего количества участников экзамена. Правда, по сравнению с прошлым годом доля участников экзамена по математике, не преодолевших минимальный порог, сократилась на полпроцента. С еще одним обязательным предметом – русским языком – не справились 229 человек. Это всего 1,5% от общего количества участников экзамена. Тем выпускникам, которые не справились с ЕГЭ, предоставят возможность пересдачи в резервный день.

Эксперты связывают такое большое количество двоек по математике с плохой подготовкой, отношением родителей и самих учеников к единому госэкзамену. По словам депутата Самарской городской думы Владимира Ягодкина, неудовлетворительные результаты ЕГЭ по математике можно объяснить несколькими причинами. «Во-первых, это значит, что у наших детей была слабая подготовка. Кроме того, в низких результатах виновато само общество. Ведь мы должны понимать, что единый государственный экзамен является серьезной проверкой знаний, и мы должны были быть готовыми к этой проверке, готовы к тому, что кто-то из самарских выпускников может получить по ЕГЭ неудовлетворительную оценку», – рассуждает народный избранник.

Еще одной из причин, по мнению господина Ягодкина, является отношение родителей. «Им пора понять, что теперь на выпускных экзаменах не будет такого, когда преподаватели ставят тройки за «просто так», – объясняет депутат. Он также напомнил и о том, что сегодня у детей нет мотивации учиться. «По статистике более 80% ребят на сегодняшний день не хотят идти в первый класс. Все это заставляет задуматься о том, что в нашей системе образования что-то не так. Сегодняшние результаты ЕГЭ показывают, что в ней есть определенные пробелы, которые необходимо заполнить», – полагает господин Ягодкин. По мнению парламентария, на сегодняшние результаты ЕГЭ нужно обратить внимание и принять соответствующие меры. Например, ввести дополнительные занятия для подготовки к ЕГЭ или создать условия для того, чтобы детям было интересно учиться.

Замдиректора по научно-методической работе Самарского приборостроительного техникума Елена Решеткова объясняет низкие результаты ЕГЭ по математике тем, что на сегодняшний день в школах области не уделяют должного внимания техническим предметам. «Сегодня математика и физика уходят на второй план», – считает педагог. Кроме того, по ее словам, в этом году задания по математике были достаточно сложными. «Ребята, которые у нас сдавали этот предмет, рассказывают, что сдавать ЕГЭ по математике было очень трудно. В частности, некоторые не смогли решить часть «С». Русский же, например, все сдали хорошо», – рассказывает Елена Решеткова.

Также она отмечает, что до введения ЕГЭ ребята хотели учиться, развиваться и создавать различные творческие проекты. «После введения единого госэкзамена, это желание стало пропадать. Сейчас молодежь больше старается все делать по шаблону», – рассуждает преподаватель.

По мнению Владимира Ягодкина, единый государственный экзамен является важной и необходимой частью системы образования: «ЕГЭ позволяет правильно расставить приоритеты. Кто-то по результатам ЕГЭ отправится учиться в учреждения начального и среднего профессионального образования, а кто-то, сдав этот экзамен на «отлично», станет абитуриентом одного из престижных вузов страны».

Другой точки зрения придерживаются родители будущих выпускников. «Лично я очень переживаю по поводу ЕГЭ. Во-первых, я считаю, что единый госэкзамен является стрессом для любого школьника. В отношении ЕГЭ остается много вопросов – технология до конца не отработана, а дети попросту напуганы. Иногда педагоги даже говорят: вы этот экзамен не сдадите, даже не пытайтесь. То ли им лень готовить учеников, то ли они сами не уверены в качестве знаний, которые они дают, но так настраивать детей, согласитесь, нельзя», – считает отец одного из самарских одиннадцатиклассников Дмитрий Дятлов. На его взгляд, ЕГЭ, как аттестация, не оценивает уровень знаний школьников по тем или иным предметам.

«Как, например, можно продемонстрировать знание литературы, выбрав варианты ответов? Как филолог я не согласен с тем, что сейчас предлагают учащимся. Поэтому я сторонник прежних, так называемых. традиционных экзаменов. ЕГЭ, проще говоря, формальность, из-за которой по-настоящему успевающие ученики могут получить случайную тройку, а троечники, ответив наугад, незаслуженную четверку. Господин Дятлов также не согласен и еще с одним условием единого госэкзамена, результаты которого позволяют выбрать только три вуза. «А если мой ребенок хочет поступать и в московский, и в самарский вуз? Если на месте не окажется оригинала аттестата, его место займет тот, у кого он будет на руках. Это нечестно, на мой взгляд, по отношению к тому, у кого балл выше, а документа при себе нет, только копия. И, наконец, подтасовать, как выясняется, списать, можно все, что угодно. А на устном экзамене ничего, кроме тех знаний, какие есть в голове, не поможет», – подытожил Дмитрий Дятлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления