RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город неСНОСная школа

неСНОСная школа

В среду, 22 июня учителя школы №81, которая подлежит сносу, обратились с заявлением к прокурору Самары. Они намерены отстоять родное учебное заведение и добиться его ремонта. По мнению педагогов и родителей учащихся, результаты экспертизы ООО «Экострой»,

В среду, 22 июня учителя школы №81, которая подлежит сносу, обратились с заявлением к прокурору Самары. Они намерены отстоять родное учебное заведение и добиться его ремонта. По мнению педагогов и родителей учащихся, результаты экспертизы ООО «Экострой», показавшие, что здание может обрушиться в любой момент, не объективны. Они требуют проведения независимой экспертизы государственного учреждения. Впрочем, чиновники администрации города уверены, что снос здания неизбежен.

Школа №81, которая расположена в элитном районе областной столицы, представляет угрозу для детей. К такому выводу пришли эксперты ООО «Экострой», которые проводили углубленное техническое обследование учебного заведения. Процедуру проходили все школы областной столицы. Те или иные замечания выявили у многих школ, однако только три из них не смогут открыть свои двери детям в новом учебном году – №81, №35 и №39. Если последние два заведения в этом списке нуждаются только в ремонте, то 81-ая школа подлежит сносу.

«Как определили эксперты, здание может обрушиться в любой момент, поэтому дети здесь находиться не могут, – рассказывает руководитель департамента образования мэрии Самары Надежда Колесникова. – Восстанавливать эту школу нельзя, поскольку по 25 позициям в техническом обследовании значится «демонтаж». Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о сносе здания этой школы». Согласно экспертному заключению, несущие конструкции здания сильно обветшали, имеются глубокие трещины в стенах и потолке. «Сейчас в Ленинском районе нет здания, куда можно было бы перевести 700 детей, – подчеркнула госпожа Колесникова. – Поэтому мы подбираем два образовательных учреждения, располагающихся в Ленинском районе, где можно будет разместить детей и педагогов».

Чиновники администрации уверяют, что на месте старой школы построят новую, которая будет соответствовать всем требованиям безопасности. Однако это заявление не сильно успокаивает родителей учащихся, самих учеников и учителей школы №81. Во-первых, снос и строительство школы займет как минимум три года. Во-вторых, дети и преподавательский состав не хотят покидать стены родного учебного заведения, считая, что ветхое здание школы можно реанимировать путем реконструкции и ремонта, которого руководство образовательного учреждения пыталось добиться с 2007 года. Однако мэрия не смогла изыскать средства на эти цели. «И теперь внезапно выясняется, что находиться в школе опасно и она может обрушиться, – рассказал 63.ru на условиях анонимности один из представителей педагогического коллектива школы. – Мы несколько лет не могли добиться ремонта, а теперь нас расселяют по разным школам – классы и учительский состав раздробят, а мы этого не хотим».

Кроме того, собеседник 63.ru пояснил, что учителя, которые ежедневно находятся в здании школы не считают, что его состояние можно назвать критическим. «Да, где-то есть трещины, необходим капитальный ремонт, но ведь на все это можно выделить деньги и провести необходимые работы. Неужели если в бюджете есть деньги на строительство нового здания, невозможно изыскать средства на реконструкцию?» – задаются вопросом учителя.

Большинство родителей учащихся так же сходятся во мнении, что школу необходимо сохранить. Член родительского комитета Ольга Фадеева, ребенок которой должен был начать обучение в 1В классе школы №81, рассказала 63.ru что существует масса возможностей для сохранения строения, которые необходимо реализовать. «В первую очередь, нужно думать о детях – каково им будет? Ученикам начальных классов, которые и без того тяжело привыкают к новым учителям, выпускникам, которым предстоит сдавать экзамены?», – задается вопросом Ольга Фадеева. По ее мнению, после распределения учеников по другим МОУ СОШ, в первых классах этих школ будут обучаться по 35-40 человек, что, безусловно, скажется на результатах учебного процесса.

«На мой взгляд, здание школы не находится в плачевном состоянии. Да, необходим ремонт фасада, но потолки там не рушатся, полы не проваливаются и нет трещин в стенах. Школе, как и любому зданию такого возраста, необходим ремонт, но зачем же ее сносить?». Родители и педагоги решили собирать подписи в защиту учебного заведения, чтобы потом направить их в городскую и губернскую думы. По всей видимости, это произойдет со дня на день, поскольку сегодня цифра собранных подписей перевалила за тысячу. Кроме того, уже сегодня они отправили в городскую прокуратуру заявление с просьбой проверить объективность проведенной экспертизы. Стоит отметить, что родители учеников опасаются, что на месте снесенной школы могут построить другой объект, который не будет связан с образованием и наукой. Впрочем, эту информацию администрация города опровергла.

Благодатную почву для вопросов по ситуации вокруг образовательного учреждения создает и тот факт, что в школу продолжают ходить дети. Так, например, сегодня днем около 100 учеников, посещающих школьный лагерь, свободно находились в аварийном здании. В этом смог лично убедиться корреспондент 63.ru, который побывал в помещении школы. Эта ситуация также заинтересовала городскую прокуратуру. Как рассказал 63.ru прокурор областной столицы Рашид Бадалов, в общеобразовательном учреждении его заверили, что 22 июня – последний день работы лагеря. Однако в расписаниях, которые висят на стендах школы написано, что последний день – 27 июня.

«Если после 22 июня мне поступит информация, что в школе находится хотя бы один ребенок, то мы будем принимать меры. И поверьте, что в этом случае ответственным за ситуацию не несдобровать», – заверил прокурор. Кроме того, он отметил, что, как только получит заявление учителей на руки, надзорное ведомство начнет по нему проверку.

Между тем, специалисты образования мэрии Самары совместно с руководством школы №81 продолжают вырабатывать механизмы перевода детей в другие образовательные учреждения района. Реализовывать их начнут уже в июле текущего года.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления