Город «Банановый» инцидент

«Банановый» инцидент

В четверг, 23 июня, члены исполкома РФС выступили с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства на самарском стадионе «Металлург» во время домашнего матча «Крыльев Советов» с махачкалинским «Анжи». В конце игры кто-то из зрителей кинул бан

В четверг, 23 июня, члены исполкома РФС выступили с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства на самарском стадионе «Металлург» во время домашнего матча «Крыльев Советов» с махачкалинским «Анжи». В конце игры кто-то из зрителей кинул банан в сторону именитого легионера махачкалинцев бразильца Роберто Карлоса. Сейчас правоохранители активно ищут хулигана, а руководство самарского клуба объявило вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за любые важные сведения о злоумышленнике. Большинство болельщиков считает случившееся просто хамским поступком.

В среду, 22 июня, на самарском стадионе «Металлург» прошла очередная игра Чемпионата России по футболу 2011-2012. Самарские «Крылья» принимали «Анжи» из Махачкалы. Матч закончился со счетом 0:3 в пользу «Анжи». Всеобщее внимание привлек инцидент, который произошел на последних минутах встречи: кто-то из зрителей кинул банан в сторону Роберто Карлоса. По этой причине бразилец ушел с поля до финального свистка.

Как говорится в сообщении ГУ МВД по Самарской области, фрукт полетел в сторону поля на 89-ой минуте матча из потока зрителей двигающихся на выход со стадиона между третьим и четвертым секторами. В обеспечении охраны общественного порядка на матче было задействовано 1508 сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также 135 работников ЧОПов. Однако, «в связи с большим количеством людей, хулигана задержать не удалось».

Сейчас самарская полиция ведет поиски «метателя банана». В свою очередь, руководство «Крыльев Советов» объявило вознаграждение в сумме 50 000 рублей за любые важные сведения, которые помогут найти злоумышленника. Кроме того, служба безопасности клуба в четверг, 23 июня, восстановила подробности инцидента и установила внешность хулигана. Как рассказал начальник отдела охраны ПФК «Крылья Советов» Тагир Хусаинов, «метатель банана» входит в группировку из 10-15 человек, которая имеет отношение к скинхедам. «Мы уже установили внешность злоумышленника, в скором времени узнаем и его фамилию», – рассказал господин Хусаинов. Он так же сообщил, что всю собранную информацию передали в управление по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Самарской области, где группировка стоит на учете.

В четверг, 23 июня, на заседании бюро исполкома РФС его члены приняли решение считать поведение кинувшего банан зрителя поступком, который унижает игрока по расовому признаку, недопустимым и содержащим признаки ряда правонарушений. В связи с этим, руководство футбольного союза просит возбудить уголовное дело по факту хулиганства.

Стоит отметить, что в начале этого сезона бразильский футболист уже сталкивался с подобным поведением фанатов. Во время поднятия государственного флага перед началом матча «Зенит» – «Анжи» болельщик, которого так и не нашли, протянул бразильцу банан. Из-за этого инцидента петербургский клуб оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Инцидент с бананом в Самаре вызвал широкий общественный резонанс. С негативной оценкой происходящего выступили все, начиная от руководства Российской футбольной Премьер-лиги и заканчивая простыми любителями футбола. «Безусловно, случившееся вызывает у меня только резко негативные эмоции. Негодяев, совершивших такой поступок, трудно назвать ценителями футбола. Ведь Роберто принадлежит не только бразильскому футболу, но и футболу всего мира. Он человек с большой буквы. Поэтому из-за очередной ситуации с бананом мы просто негодуем, и я категорически против того, чтобы подобные люди появлялись на футбольных стадионах», – прокомментировал ситуацию главный тренер ФК «Анжи» Гаджи Гаджиев.

«Конечно, Карлосу было противно из-за случившегося. Он сидел на скамейке, закрывшись полотенцем, и я не исключаю, что на его глазах были слезы. Мы как могли, постарались поддержать его, на руках отнесли к болельщикам. Я надеюсь, что, таким образом, мы несколько сгладили его горечь, но, все равно, я думаю, что рана от такого плевка останется у него надолго», – высказал свое мнение Гаджи Гаджиев. В своем официальном заявлении по поводу инцидента ФК «Анжи» требует, чтобы руководство РФС, Премьер-лиги и ФК «Крылья Советов» сделали «все возможное, чтобы найти негодяя, который совершил этот омерзительный поступок». «Мы убеждены, что расизму не место на стадионе. Подобные деяния заставляют забыть обо всем хорошем, что было во время матча», – говорится в сообщении клуба.

Главный тренер ФК «Крылья Советов» Александр Тарханов заявил, что подобное отношение является непозволительным по отношению к представителю любой расы. «Мы – белые, они – черные, какая разница? Карлос – великий футболист, и относиться к нему надо соответственно. Но, наверное, в каждой стране есть такие бестолковые люди, которые могут совершить подобный поступок», – считает тренер самарского клуба.

Президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев надеется, что в ближайшее время они смогут назвать имя злоумышленника. «Мы сделаем все возможное, чтобы он больше никогда не появился на трибунах «Металлурга». Надеюсь, ничего подобного у нас больше не повторится, ведь Самара давно снискала славу доброжелательного и толерантного города. Свидетельством тому стало единодушное и искреннее возмущение всех болельщиков «Крыльев Советов» этой идиотской выходкой», – объяснил президент самарского клуба. «Крылья Советов» после матча принесли свои извинения Роберто Карлосу за случившееся.

Болельщики обеих команд и читатели 63.ru высказывают различные мнения по поводу «бананового инцидента». Некоторые пользователи интернета считают, что случившееся может получить негативную оценку ФИФА и лишить Самару чемпионата мира по футболу 2018 года. Во всемирной паутине также бытует мнение о том, что инцидент с бананом является провокацией, направленной против ФК «Крылья Советов» и фанатов самарского клуба. Однако истинную причину случившегося предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления