Город Выпускной снизит градус?

Выпускной снизит градус?

В понедельник, 27 июня, самарские выпускники заканчивают праздновать последние звонки. Традиционное праздничное меню бывших школьников как всегда не обходится без спиртосодержащей продукции. Городская прокуратура рекомендовала родителям и педагогам обрати

В понедельник, 27 июня, самарские выпускники заканчивают праздновать последние звонки. Традиционное праздничное меню бывших школьников как всегда не обходится без спиртосодержащей продукции. Городская прокуратура рекомендовала родителям и педагогам обратить на это внимание и по возможности ограничить детей от «зеленого змия» в их первый день взрослой жизни. Однако эксперты полагают, что сделать это будет не так-то просто.

Самарские школы прощаются со своими выпускниками. В эти дни в образовательных учреждениях завершается череда последних звонков и ученики, которые еще вчера сидели за школьной партой, вступают в новую, взрослую жизнь. Это один из самых ярких моментов в жизни человека, который он запоминает на всегда. Однако сейчас не так много подростков, которые представляют себе этот праздник без алкогольных напитков. Так, районные отделения органов внутренних дел каждый год регистрируют несколько десятков молодых людей с красными ленточками «Выпускник», которые, пошатываясь, гуляют по набережной или в парках, держа бутылку пива или алкогольного коктейля в руке. Кто-то умудряется проносить емкость с запретной жидкостью прямо в школу.

Как рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Самарской области Елена Шапошникова, употребление алкогольных напитков на территории общеобразовательных учреждений строго запрещено. «Пока что все выпускные вечера проходят в Самарской области без серьезных нарушений, однако окончательную информацию по этому поводу мы будем иметь после 30 июня», – пояснила Елена Шапошникова. При этом она подчеркнула, что зачастую родители сами позволяют вчерашним школьникам употреблять алкогольные напитки, когда они уже выходят за пределы образовательного учреждения для дальнейшего празднования. Это также противоречит существующему законодательству, поскольку зачастую происходит после 23:00. Кроме того, вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольных напитков – серьезное правонарушение. В этой связи городская прокуратура рекомендовала родителям и педагогам исключить алкоголь из «выпускного меню».

По мнению учителей и директоров школ, в том, что сейчас в Самаре, да и во всей России, алкогольные напитки стали очень популярны среди детей, виновата их чрезмерная доступность. «Я полностью разделяю точку зрения городской прокуратуры, которая рекомендовала родителям и владельцам торговых точек исключить из «выпускного меню» алкоголь, – поделилась своим мнением с 63.ru директор школы №15 Ольга Калачева. – Спиртосодержащие напитки могут употреблять только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Но здесь существует проблема. Выпускники девятых классов, которым по 14-15 лет, еще очень малы, и, конечно, им пить алкоголь на последнем звонке нельзя. Но среди тех, кто выпускается из одиннадцатых классов, есть и восемнадцатилетние люди. А, значит, по закону они могут пить алкоголь. Но моя точка зрения остается неизменной: прощаться со школой дети должны исключительно на трезвую голову. Они же все-таки дети, а выпускной – это очень светлый момент их жизни».

По мнению директора школы, тенденция действительно печальная: с каждым годом выпускников, которые хотели бы встретить свой «первый взрослый рассвет» в трезвом состоянии, все меньше и меньше. Но виноваты в этом не только сами дети и их воспитание. Виновата, полагает Ольга Калачева, доступность алкогольной продукции. «Когда пиво продают, распивают и рекламируют на каждом шагу, соблазн очень велик, – полагает Ольга Калачева. – И уже тем более, когда речь идет о юном молодом человеке. Поэтому нужно применять жесткие санкции к тем, кто спаивает нашу молодежь, думая, в первую очередь, не о их будущем, а о прибыли».

С мнением директора отчасти согласен депутат самарской губернской думы, председатель по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов. «Это действительно большая проблема, однако федеральный закон об ограничении продажи пива должен расставить все по своим местам», – уверен депутат. При этом он не считает, что самарская молодежь год от года становится все распущеней и ее интересуют развлечения, а не учеба. «Сегодня я был в Новокуйбышевске на вручении золотых и серебряных медалей лучшим выпускникам. Таковых оказалось восемьдесят шесть, а ведь Новокуйбышевск не такой уж и большой город. Я сомневаюсь, что вот этим ребятишкам интереснее пить пиво, нежели учиться», – утверждает депутат. Вместе с тем, он разделяет позицию тех, кто хочет исключить алкоголь из меню выпускников на последнем звонке. «Раньше мы как-то обходились без этого, не думаю, что веселье этого праздника заключается в распитии алкогольных напитков», – заключил Юрий Шевцов.

В свою очередь депутат областного парламента Михаил Матвеев считает, что запрещать выпускникам даже бокал шампанского – это перебор, да и добиться того, чтобы они не пили вообще ничего алкогольного, невозможно. «Мой выпускной пришелся на старт горбачевской антиалкогольной компании, но даже тогда выпускники умудрялись убегать куда-нибудь в кусты и употреблять алкоголь, – рассказывает депутат. – Нет ничего плохого, если подросток в такой праздник выпьет бокал шампанского или фужер вина. Но ведь проблема не в этом. Мы видим каждый год в интернете омерзительные фотографии пьяных выпускниц, которые валяются где-то в кустах в школьной форме. Это действительно ужасно, и с этим необходимо бороться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления