RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Не отдали День России

Не отдали День России

Во вторник, 28 июня, областной парламент не поддержал самарских коммунистов, которые хотели обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вычеркнуть 12 июня из перечня государственных праздников России. Члены реготделения партии КПРФ не первый год

Во вторник, 28 июня, областной парламент не поддержал самарских коммунистов, которые хотели обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вычеркнуть 12 июня из перечня государственных праздников России. Члены реготделения партии КПРФ не первый год борются за то, чтобы Днем России стала другая дата, ведь по их мнению день развала СССР не может быть красным днем календаря. Впрочем, их коллеги депутаты имеют на этот счет другое мнение.

Предложение исключить из перечня государственных праздников День России, отмечаемый 12 июня, самарские коммунисты озвучили еще на прошлом пленарном заседании Самарской губернской думы, которое состоялось 31 мая этого года. Обращение по этому поводу региональное отделение КПРФ рекомендовало направить президенту РФ Дмитрию Медведеву. 12 июня была принята декларация о государственном суверенитете России. По мнению коммунистов, это день стал «величайшей геополитической катастрофой», ведь именно тогда распался СССР. «Отмечать этот праздник – кощунство», – в один голос утверждают коммунисты. Однако на сегодняшнем пленарном заседании областной парламент не поддержал предложение обратиться к президенту с просьбой исключить этот праздник из перечня государственных праздников РФ. Только семь депутатов проголосовали за.

Комментируя это решение, депутат Михаил Матвеев, который выступил с докладом по данному вопросу, отметил, что при нынешнем составе губернского парламента предложение самарских коммунистов изначально было обречено на провал. Тем не менее, он как народный избранник и историк не намерен сдаваться и собирается выступить с аналогичной инициативой уже в новом составе думы. «В России существует множество других дат, которые можно было бы назвать Днем России – это день рождения Пушкина или великий для нашей страны праздник – День Победы, – считает депутат. – Но не день развала СССР, ведь Ельцин и Горбачев сделали то, что в конечном итоге ставит под удар вопрос о государственной целостности. Они показали пример того, как любая республика может пойти по похожему пути и принять декларацию о суверенитете, как это сделали в нашей стране в начале 90-х».

Вопрос о переносе даты празднования Дня России вызвал жаркую дискуссию в областном парламенте. Депутата, члена партии «Единая Россия» Наталью Боброву возмутил больше не смысл обращения к главе государства, а то, что решать этот вопрос коммунисты намерены через президента. Свой голос она отдала против данного предложения. «Это юридически неграмотно, – прокомментировала она свое решение корреспонденту 63.ru. – Я тоже против такого праздника, и я разделяю желание некоторых депутатов отменить его. Развал СССР – это не праздник, а трагическая дата, но почему это делается через обращение к президенту? Это должна быть законодательная инициатива в государственную думу, потому что отменить его может только закон, а не указ президента». Кроме того, Наталья Алексеевна нашла несколько грамматических и синтаксических ошибок в самом тексте обращения. «Мы должны трепетно относиться не только к нашей истории, но и к нашему родному языку!», – уверена она.

Отметим, что коммунисты руководствовались еще и тем, что многие жители Самарской области не до конца понимают, что именно они празднуют 12 июня. Об этом свидетельствуют данные независимых социологических опросов, которые проводятся ежегодно. Портал 63.ru также проводил в прошлом году мини-опрос в нескольких районах областной столицы. Как оказалось, из пятидесяти опрошенных только три человека знали, что 12 июня наша страна празднует самый молодой государственный праздник – День России. Большинство просто пожимали плечами и говорили: «Это выходной».

Тем не менее некоторые историки полагают, что 12 июня – это праздник, который имеет огромное значение для нашей страны. Как рассказал 63.ru профессор, первый проректор Самарского государственного университета Петр Кабытов, развал Советского Союза – это изменение не только политической системы, но и экономического законодательства, и основных законов, по которым живет современная Россия.

«Все-таки эти 90-е годы – действительно лихие, потому что тут была и военная смута на Кавказе, на Южных границах РФ, общая политическая нестабильность, противоречия между президентом и Верховным советом, которая закончилась пушечными выстрелами в Белый дом. Эти противоречия существовали и в думе – между думой и президентом. Тем не менее становление новой России, а это действительно новая Россия, с иным политическим устройством, с другим менталитетом, волей-неволей «выдвигало» новый для страны праздник – не просто придуманный День России, день независимости РФ. Это было весьма значимо для тех политических сил, что выступали за изменение политической ситуации, за то, чтобы Россия вновь стала мощным, сильным государством, чтобы она жила по тем законам, по которым фактически живет любое государство. Главная задача для нас – создание правового государства, и поэтому этот праздник имеет для общества громадное значение. Он становится для нас общенациональным. И он будет таким. Я думаю, что дата 12 июня возникла неслучайно. Это «выстраданный» праздник», – заключил Петр Кабытов.

Фото: Фото с сайта gs-art.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления