Город Областные власти выделят средства на борьбу с саранчой

Областные власти выделят средства на борьбу с саранчой

В четверг, 30 июня, и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов провел совещание с главами районов и специалистами министерства сельского хозяйства. Собравшиеся обсудили меры, принимаемые для борьбы с вредителями сельхозугодий.

«Нужно, чтобы в каждом районе Самарской области, где мы столкнулись с этой проблемой, создали специальную рабочую группу, которая будет курировать этот вопрос и каждый день докладывать о ситуации, принимать оперативные меры», – сказал на заседании Александр Нефедов.

На сегодняшний день заселение саранчовыми вредителями выявили на площади 33 000 га в 10 муниципальных районах Самарской области: Алексеевском, Безенчукском, Большеглушицком, Большечерниговском, Красноармейском, Нефтегорском, Пестравском, Приволжским, Сергиевском и Хворостянском. Из них превышение экономического порога вредоносности личинок итальянского пруса зафиксировали на необрабатываемых землях в Безенчукском районе – 2300 га, на полях с посевами подсолнечника и ячменя, а также на неудобьях и пастбищах в Хворостянском районе – 1300 га и на неиспользуемых землях Нефтегорского района – 400 га.

Почти во всех районах губернии провели обработку земель против вредителей. «Об этой проблеме нам сообщили две недели назад, – рассказал Александр Нефедов. – Тогда очаги заселения саранчовыми вредителями появились в Хворостянском районе. Специалисты министерства сельского хозяйства ведут постоянный мониторинг ситуации. На решение проблемы из областного бюджета направят средства в размере 10 миллионов рублей. Также мы обратились в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить из федерального бюджета на борьбу с вредителями еще 19,4 миллиона рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления