Город Молодых специалистов ждут на предприятиях губернии

Молодых специалистов ждут на предприятиях губернии

В пятницу, 1 июля, выпускникам Самарского механико-технологического техникума, как и многим другим молодым людям, закончившим средние специальные учебные заведения, вручили дипломы. В торжественной церемонии приняли участие специалисты департамента труда и занятости населения Самарской области. Они рассказали ребятам о специальных программах, помогающих новоиспеченным специалистам быстрее адаптироваться на рынке труда, приобрести первый опыт работы по полученной профессии и найти постоянное рабочее место.

В рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2011 год, в губернии организуют стажировку выпускников образовательных учреждений. Ее продолжительность может достигать шести месяцев. В настоящий момент в области стажировку проходят уже 320 выпускников под руководством 195 опытных наставников. Более 190 организаций области заключили договоры на трудоустройство выпускников и готовы принять на работу молодых людей, получивших документы о профессиональном образовании.

По словам главного специалиста управления специальных программ занятости населения, профобучения и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Самарской области Ирины Поздышевой, возможность пройти стажировку есть практически у каждого выпускника Самарской области. Для этого нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и предъявить необходимые документы:паспорт, документ об образовании, трудовую книжку, если таковая уже имеется.

Помимо этого, в Самарской области стартовала спецпрограмма «Первое рабочее место». Ее участниками могут стать выпускники в возрасте от 18 до 20 лет, которые уже зарегистрировались в государственной службе занятости населения в качестве безработных, окончили учреждение начального или среднего профессионального образования и ищут работу впервые.

В период участия в программе выпускники получают двойную финансовую поддержку: работодатель производит выплату заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда, а служба занятости оказывает материальную поддержку на период участия во временных работах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления